Почти 15% пятнадцатилетних учеников в Украине испытали буллинга в течение месяца во время обучения в школе, согласно результатам исследования PISA- 2022, которые обнародовало Министерство образования и науки на своей странице в Facebook.

Согласно исследованию, учащиеся с высоким социально-экономическим статусом реже попадают под влияние буллинга. Текст также указывает, что по сравнению с 2018 годом уровень травм в учебных заведениях уменьшился на 7,6%.

Подростки, подвергшиеся буллингу в течение месяца, имеют худшие показатели по математике на 35,6 баллов по сравнению с теми, кто оказывался в такой ситуации реже. Большинство учеников, в частности ребят из сельских районов, чувствуют себя в безопасности в образовательных учреждениях.

Отмечается, что 80% детей чувствуют принадлежность к школе и только 12% чувствуют себя одинокими. Также 80% учеников отмечают, что учителя относятся к ним доброжелательно и заботятся об их положении. В документе также отмечается, что прочной связи между атмосферой в школе и успехами в математике не обнаружено.

Напомним, что буллинг – это агрессивное и неприятное поведение одного ребенка или группы детей, сопровождающееся постоянным физическим и психологическим давлением. Обидчики могут находить множество поводов для того, чтобы убегать с ребенком: вид, не соответствующий общепринятым стандартам, поведение или мнения, отличные от общепринятых, и тому подобное.

Словесные образы, намеренное отталкивание ребенка от коллектива, шантаж и физические нападения - это лишь несколько ярких примеров буллинга. Нередко те, кто совершает буллинг, считают это смешным и не видят большой проблемы или трагедии в этом, а также убеждены, что взрослые не уделят этому особого внимания.

Булинг отличается от ссоры тем, что он сопровождается реальным физическим или психологическим насилием: жертву высмеивают, запугивают, дразнят, шантажируют, бьют, портят вещи, распространяют сплетни, бойкотируют, обнародуют личную информацию и фото в социальных сетях.

В ситуации буллинга всегда участвуют три стороны: преследующий, тот, кого преследуют и наблюдающие. Булинг часто носит систематический характер и может проявляться в длительном периоде времени, отмечаясь повторностью инцидентов давления.

Раньше Clutch писал о случае, когда в Киевской области в частной школе дети избили мальчика на глазах у учительницы, которая в это время сидела в телефоне: школьник оказался в больнице.

Также мы публиковали рассказ Александра Педана и Виталины Библий о жестоких травлях в их жизни: "Помню нескольких мальчиков...

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой