На ранних стадиях гипертонии симптомы могут быть незаметными, однако при отсутствии лечения эта проблема может привести к развитию инсульта. Поэтому важно тщательно следить за своим питанием и избегать потребления нежелательных продуктов. Об этом пишет "uapress".

Мясные изделия. Рекомендуется полностью избегать переработанного мяса, содержащего избыточное количество соли. Эти продукты, такие как копченые окороки, колбаса, сосиски и сардельки, проходят предварительную обработку, копчение, гриль и консервацию, что делает их опасными для здоровья, особенно для людей, страдающих гипертонией, из-за высокого содержания соли, жиров и консервантов.

Замороженная пицца. Этот продукт также следует избегать из-за высокого содержания соли в сочетании с сыром, жареным мясом, томатным соусом и другими ингредиентами. В одной порции замороженной пиццы может содержаться до 700 г натрия, что является избыточным количеством.

Томатные продукты. Продукты из томатов, такие как томатные пасты, соусы, сок и консервированные помидоры, богаты натрием, что нежелательно для людей с гипертонией. Например, полчашки классического томатного соуса маринара содержат до 400 мг натрия.

Консервированные продукты. Процесс консервации требует значительного количества соли, которая служит консервантом для продуктов. Хотя это полезно для продуктов, но не рекомендуется для людей с повышенным давлением. Поэтому соленые консервированные огурцы, популярные у многих украинцев, не являются лучшей идеей при гипертонии.

Куриная кожа и упакованные готовые блюда. Трансжиры, которые естественным образом присутствуют в небольших количествах в жирных мясных продуктах, таких как куриная кожа, а также в упакованных продуктах, могут оказывать негативное воздействие на сердечную систему. Поэтому рекомендуется избегать продуктов, содержащих трансжиры, для поддержания контроля над артериальным давлением.

До этого врачи назвали неожиданные, и приятные способы побороть бессонницу.

Также мы сообщали, чем пересыпание вредно для здоровья.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой