Об этом сообщается на официальном сайте конкурса. Согласно новым правилам, чем ниже член жюри оценит песню, тем меньшим будет влияние его оценки на конечный результат. В то же время более высокая оценка члена жюри будет иметь больше влияния на результат.

«Например, если четверо членов жюри ставили песню на первое место, а пятый – на последнее, то это могло лишить песню 12 очков от национального жюри», – объясняют в сообщении.

На конкурсе Евровидение 2018 решение нескольких судей будет выше индивидуальной оценки одного из его представителей.

Графік, що ілюструє експоненційну модель ваги оцінки
Графік, що ілюструє експоненційну модель ваги оцінки
Александр Рыбак высказался о представителе Украины на Евровидении 2018

«После каждого конкурса мы думаем, можем ли усилить процедуру голосования. С учетом последних нововведений, мы гарантируем, что высокие оценки будут иметь больше влияния, и мнение жюри будет более весомым, чем мнение отдельного человека», – прокомментировал Йон Ула Санн, супервайзер Евровидения.

Новый метод расчета не повлияет на голосование телезрителей. Их оценки будут подсчитывать по прежней пропорции – 50/50 к голосам судей.

Напомним, Евровидение 2018 состоится в португальской столице Лиссабон. Украину представит победитель 6 сезона Х-Фактора MELOVIN с песней Under the Ladder.

Смотри видеоклип MELOVIN на песню Hooligan:

Ще редакція Сlutch радить прочитати:

Топ-5 перекусів: корисна ситість під рукою