Официальную причину смерти Николая пока не назвали, однако в прессе ходят слухи, что Бойченко мог умереть от последствия воспаления легких.

По поводу невосполнимой утраты выразились многие артисты, среди которых Руслана Лыжичко, Дмитрий Монатик, Ольга Цибульская и другие.

Украинская певица Руслана, которая имела дружеские отношения с покойным украинским хореографом Николаем Бойченко, написала трогательное сообщение, в котором вспомнила общие моменты работы и дружбы.

«Я просто плачу… Ушел из жизни талантливейший хореограф и мой друг Николай Бойченко, с которым я работала весь 2013 год в проекте «Битва Хоров» (где победу одержал Львовский Хор, тренером которого я была). Коля научил меня чувствовать пластику и тело совсем по-новому, не так, как мы это делали в «Диких танцах». Со знакомства и сотрудничества с ним у меня началась моя собственная эволюция и поиск своей оригинальной пластики, которую я сейчас развиваю уже в течение трех лет», – написала Руслана.

Певица добавила, что теперь только будет мечтать об их творческих планах и грандиозных проектах.

«Коля, я не верю, что ты такой молодой ушел… Это ужасно… Тебя уже не хватает и всегда не будет хватать отныне… Твоя невероятная улыбка будет со мной всегда. Мы не успели сделать то, что запланировали, и теперь я буду только мечтать о наших творческих разговорах и поисках, экспериментах и фантазиях на тему абсолютно революционной экзотической украинской пластики и движения. Как же это несправедливо…», – подытожила исполнительница.

(function(d, s, id) { var js, fjs = d.getElementsByTagName(s)[0]; if (d.getElementById(id)) return; js = d.createElement(s); js.id = id; js.src = 'https://connect.facebook.net/de_DE/sdk.js#xfbml=1&version=v3.2'; fjs.parentNode.insertBefore(js, fjs);}(document, 'script', 'facebook-jssdk'));

Я просто плачу... Пішов з життя талановитий хорегораф і мій друг Nikolay Boychenko. Ми працювали і стали друзями весь...

Posted by Ruslana Lyzhychko on Saturday, June 2, 2018

Монатик в своем микроблоге написал:

«Коля был моим учителем, в любви к сцене и к делу своей жизни. Прямым примером отданности своим идеям и веры в них. То, что Он создавал, всегда притягивало магнитом и никогда не оставляло безразличным, потому что делал Он все с большой душой и частички этой души, навсегда останутся в каждом, кто однажды входил в состав D’arts Dance project. В момент , когда ни один балет не принимал меня, в связи с моим невысоким ростом, Коля поверил в меня как в танцовщика».

Артист добавил:

«Когда мало кто верил как в артиста, Коля снял первые три видео работы «ТайУлетаю», «Воздух», «Прости…» Ты оставил после себя много красоты и добра. Не хочу, не могу поверить в то, что тебя больше нет…внутри необузданное чувство скорби. Не стало Гения».

Ольга Цибульская также не смогла не отреагировать на смерть прекрасного хореографа, она опубликовала фото в своем микроблоге и посвятила ему трогательные строчки (см. ниже):

Николай Бойченко — уроженец города Севастополь, который 13 лет назад переехал в Киев с мечтой покорить сцену. Сразу ему это не удалось, и он решил танцевать go-go в ночном клубе. Однако реакция посетителей на него была большей, нежели просто на обычного танцора. Поэтому он нашел единомышленников и основал свой балет D’Arts Dance Project.

С тех пор его карьера пошла в гору. Он стал режиссером-постановщиком на проекте Україна має талант, хореографом постановщиком в шоу X-Factor, America’s Got Talent, Танцюють Всі. 

Прощание с Николаем Бойченко состоится 5 июня.

Смотри видео:

Режиссер-постановщик: Николай Бойченко

Ще редакція Сlutch радить прочитати:

Топ-5 перекусів: корисна ситість під рукою