Сегодня, 9 января, в Херсоне в возрасте 46 лет умер украинский художник, перформансист, видеограф, нонконформист Станислав Волязловский. Он являлся основателем авторского направления «шансон-арт», материалом для которого служили цитаты из желтой прессы, народные слоганы и сплетни. О смерти художника сообщили сегодня в Facebook его друзья.

Стас Волязловский – художник, фотограф, акционист, перформансист, нонконформист. Неизменным девизом и творческим кредо художника было известное ленинское выражение «Искусство принадлежит народу».

Стас Волязловский
Стас Волязловський

Художник родился в 1971 году в Херсоне. В 2010 году получил одну из самых престижных премий современного искусства – им. К. Малевича. Принимал участие в Третьей Московской биеннале современного искусства (Центр современной культуры «Гараж», Москва), выставке Generations.USA (PinchukArtCentre, Киев), Пятой Международной триеннале малых графических форм (Вильнюс). Участвовал в работе объединений «Р.Э.П» и клуба «Тотем».

В 2010 году Волязловский стал победителем международного конкурса живописи и получил премию имени Казимира Малевича.

Стас Волязловский
Стас Волязловський

Прощание со Станиславом Волязловским состоится в Херсоне, где художник жил и работал . Точная дата пока неизвестна.

Из родственников у Волязловского осталась только пожилая мама, поэтому друзья и коллеги художника просят помочь его семье материально на организацию похорон. Сделать это можно, осуществив перевод на карту Приватбанка: Реквизиты: 4149 4393 0009 2842 – Сергей Павелко.

Ще редакція Сlutch радить прочитати:

Топ-5 перекусів: корисна ситість під рукою