Многие из нас предпочитают есть яйца на завтрак. Это не только быстро и вкусно, но еще и питательно и полезно. Однако даже вареные яйца, которые готовить, казалось бы, проще простого, далеко не всегда получаются вкусными. Знаменитый шеф-повар Хестон Блюменталь поделился экспертной формулой, следуя которой, ваша семья сможет наслажадтьсявкуснейшими яйцами с шелковой нежной текстурой. Об этом пишет Express.

Сам Блюменталь говорит, что очень любит яйца, а потому всегда готовит его сам. По его мнению, даже опытные хозяйки часто переваривают их, что делает яйца "резиновыми". По его мнению, идеальное вареное яйцо — это когда желток остается теплым и жидким, обволакиваемый нежным яичным белком, который только что приобрел стойкость. Когда белок не имеет консистенции слизи (это означает, что он не проготовился как следует), и он не слишком твердый, а шелковистый и тает во рту, говорит кулинар.

Поскольку даже малейшее изменение во времени влияет на результат, Блюменталь предлагает отойти от традиционного метода варки яиц. Его уникальный способ обеспечивает медленное изменение текстуры желтков и белков благодаря более тщательному контролю над температурой. Вот как это сделать:

  1. Осторожно поместите яйца в небольшую кастрюльку.
  2. Добавьте воды так, чтобы она едва покрывала яйца, "не больше, чем на миллиметр".
  3. Поставьте кастрюлю на максимальный огонь, закройте крышкой и доведите воду до кипения.
  4. Сразу после начала кипения снимите кастрюлю с огня.

Дайте яйцам полежать в горячей воде ровно шесть минут, чтобы достичь идеального состояния.

Чтобы предотвратить дальнейшее приготовление из-за собственной температуры, переложите яйца в воду с льдом или просто залейте ледяной водой из-под крана или с холодильника.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой