Известный во всем мире щеф-повар Джейми Оливер, который прославился своими простыми и невероятно вкусными рецептами, поделился кулинарным трюком, котрый поможет приготовить рассыпчатый рис за считанные минуты. Об этом пишет Express.

Многие люди люди часто употребляют рис, но правильно приготовить его умеют не все.

Для начала, в большой кастрюле доведите до кипения воду, предварительно посолив ее. Тем временем тщательно промойте рис под проточной водой. Держите друшлак с зерном под струей воды до тех пор, пока она не станет прозрачной. Этот шаг необходим для удаления лишнего крахмала, который может способствовать склеиванию зерен.

Затем добавьте рис в кипящую воду и варите его в течение пяти минут. После этого слейте воду и прикройте кастрюлю фольгой. Верните рис на огонь, добавьте немного воды, доведите до кипения, и варите еще несколько минут. Затем прикройте и оставьте рис пропариваться. После этого добавьте свои любимые специи, и блюдо готово к подаче.

Если времени мало, можно воспользоваться еще более простым методом, готовя рис в микроволновой печи. Просто поместите рис вместе с бульоном в микроволновку и выберите соответствующую программу.

Таким образом, благодаря этому легкому и быстрому рецепту от Джейми Оливера, приготовление идеально рассыпчатого риса становится доступным даже для тех, кто раньше считал этот процесс трудным.

Стоит также добавить, что рис - это не только вкусный гарнир, но еще и довольно полезный продукт. Рис является источником минералов, таких как железо, цинк, магний и фосфор. Эти минералы необходимы для поддержания здоровья костей, иммунной системы и общего обмена веществ. Рис часто включается в различные диеты, такие как вегетарианская или аюрведическая, благодаря своей легкости усвоения и высокому содержанию углеводов, которые надолго насыщают.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой