В последних исследованиях было выявлено, что в некоторых химических соединениях, используемых в противопожарной пене, присутствуют элементы, которые могут вызвать опасения, особенно для профессионалов, работающих с этими соединениями, согласно информации из "ScienceAlert".

Эти соединения, известные как пер- и полифторалкильные вещества (ПФАВ), из-за их устойчивости часто получают название "вечные химикаты". Они не только используются в противопожарной пене из-за своих огнестойких свойств, но и присутствуют в различных повседневных товарах. Проблема заключается в их устойчивости в окружающей среде и возможности накопления в ней.

Эксперты из Йельского университета заявили, что ПФАВ могут способствовать развитию колоректального рака (КРР). Это особенно актуально для пожарных, которые имеют повышенное содержание этих веществ в организме и сталкиваются с высоким риском заболевания различными формами рака, включая КРР.

Лабораторные исследования показали, что клетки КРР при воздействии определенных типов ПФАВ проявляют усиленную подвижность, что может указывать на возможное распространение раковых клеток.

Для понимания механизма воздействия ПФАВ на клетки использовался метод метаболомики, позволяющий изучать изменения в клеточном метаболизме. Воздействие ПФАВ привело к изменениям в клеточных процессах, ответственных за остановку распространения рака.

Тип клеток КРР также влиял на реакцию на ПФАВ: клетки с мутацией в гене KRAS оказались более чувствительными к этим веществам.

Стоит отметить, что данные основаны на лабораторных исследованиях, и результаты не могут быть прямо перенесены на человеческий организм. Но понимание потенциальных рисков связанных с ПФАВ является ключевым для разработки мер по минимизации их воздействия, особенно для профессионалов, работающих с этими веществами.

Также мы называли первые признаки рака, которые важно не пропустить: внимательно рассмотрите свои руки.

Еще Сlutch рассказывал, какие продукты выбирать для завтрака: уберегут от инфаркта и инсульта.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой