Для эффективного снижения веса необходимы физическая активность и правильное питание. Одно из основных правил — начать употреблять здоровую и питательную пищу. Однако спорт и сбалансированное питание не только улучшают результаты, но их можно ускорить, применяя несколько простых приемов, пишет Eat this, no that.

Некоторые диетологи рассказывают, как ускорить процесс снижения веса. Необязательно уменьшать порции до минимума — лучше употреблять больше пищи, богатой клетчаткой и водой. Диетологи Лори Баретт и Лиза Янг делятся эффективными методами похудения.

Продукты с высоким содержанием воды позволяют организму получить дополнительный источник воды, повышая уровень энергии и улучшая физическую производительность. Приготовление на пару сохраняет воду в овощах, в отличие от жарки.

Пища с низким содержанием углеводов и высоким содержанием воды подходит для утоления жажды. Половина порции такой пищи поможет избежать лишних калорий. К таким продуктам относятся салат, огурцы, цуккини, сельдерей, помидоры, клубника и апельсины.

Нежирный и растительный белок необходим для организма ежедневно. Он содержится в нежирном мясе, рыбе, яйцах, сыре, орехах и бобовых.

Фрукты и овощи должны быть в рационе каждый день, так как они богаты клетчаткой и помогают дольше оставаться сытым.

Больше следует употреблять некрахмалистых овощей, таких как брокколи, листовая зелень и цветная капуста, так как они имеют низкую калорийность и богаты витаминами и минералами.

Избегайте ультрапереработанных продуктов, поскольку они не приносят пользы здоровому питанию.

Умеренное употребление полезных жиров, таких как авокадо, рыба, яйца и оливки, важно для поддержания процесса похудения.

До этого мы рассказывали о продукте, который повысит гемоглобин и прибавит энергии.

Также Clutch рассказывал, какой овощ, который спасет от диабета и улучшит здоровье.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой