Стремление к счастью является общей целью для многих людей по всему миру, но часто достижение этой цели напоминает прохождение сложного лабиринта. Об этом пишет Make It.

Это путешествие требует понимания, терпения и иногда помощи извне. Эксперты приходят на помощь, предлагая уникальные взгляды на счастье, основанные как на науке, так и на личном опыте.

Флойд Чилтон, директор Центра точного питания и здоровья при Университете Аризоны и автор, объясняет, что наш мозг жестко настроен на выживание, поэтому часто по умолчанию испытывает страх и тревогу — это остатки потребности наших предков защищаться от угроз.

Этот инстинкт, полезный в дикой природе, в современном мире может привести только к ненужному стрессу. Для преодоления этого Чилтон предлагает четырехступенчатый подход к культивированию более счастливого мышления, включающий следующие элементы:

Сознание

Первый шаг — признание двойственности нашего разума: сознательного и бессознательного. Бессознательный ум может вызывать немедленные, часто негативные реакции на ситуации, в то время как сознательный ум обрабатывает вещи более медленно и осознанно. Понимание этого различия помогает нам выбирать, какому уму следовать. Исследования посвящены изучению самого понятия сознания.

Осознанность

Это включает более глубокое изучение наших негативных мыслей и эмоций, чтобы понять их корни. Анализируя их происхождение, мы можем начать рассматривать их с новой точки зрения и не давать им контролировать нас.

Смирение

Чилтон призывает к признанию своих эмоций, но не допускать, чтобы они диктовали наши действия. Такие практики, как медитация, могут помочь нам лучше осознать свои чувства и принимать осознанные решения, не подавляя их. Это означает отпустить эмоциональный стресс, не заходя внутрь него, и позволить ему уйти.

Доверие

Последний этап — принятие жизненного пути с уверенностью, что все происходит по какой-то причине. Это поощряет более спокойный подход к жизни, позволяя нам верить, что если мы идем по течению, а не сопротивляемся, все придет в нужное место.

Исследования показывают, что наш разум состоит из множества областей, взаимодействующих между собой различными способами, иногда помогая нам, а иногда мешая. Советы Чилтона сочетают научное понимание окружающего мира с духовными наставлениями, предлагая практическую карту к более счастливой жизни. Следуя этому методу, мы можем легче ориентироваться в своем внутреннем мире и постепенно менять свое видение жизни.

До этого психологи назвали 8 признаков, что мужчина не собирается на вас жениться.

Ранее психолог рассказал, как поддерживать отношения с мужчиной на расстоянии.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой