Зимой волосы подвергаются негативному воздействию по разным направлениям. Холодные температуры на улице, сухой и теплый воздух в помещении, а также постоянное ношение шапок делают его ослабленным и ломким. В результате, кончики могут сечься, а гидролипидный слой становится тоньше, заряжаясь отрицательно. Чтобы избежать этого, необходимо соблюдать несколько правил, рекомендует врач-косметологиня Анна Кравчук, которую цитирует Newsyou.

Как холод влияет на кожу головы и волосы

Низкие температуры приводят к сжатию сосудов, расположенных на голове. Это приводит к замедлению кровообращения, и, соответственно, лук волос не получает достаточно питательных веществ, витаминов и микроэлементов. Со временем это может привести к интенсивному выпадению волос и повреждению их структуры. Чтобы избежать этого, важно носить зимой свободные шапки без синтетических материалов, которые могут защищать кожу от переохлаждения.

Кроме того, важно учитывать, что зимой воздух становится очень сухим, поскольку температура воздуха падает, а влажность уменьшается. Это приводит к тому, что волосы быстро теряют влагу и становятся ломкими. Длинные волосы особенно уязвимы и лучше остаются под верхней одеждой, чтобы защитить их от негативного воздействия мороза.

Общей целью является сохранение здоровья кожи головы и волос в весеннее время, эффективно защищая их от негативных аспектов холода и сухости воздуха.

Как правильно мыть волосы зимой

Зимой, когда вам приходится защищать свою голову от холода шапками и платками, волосы становятся жирными быстрее обычного. Основная рекомендация заключается в зимний период – мыть волосы в соответствии со степенью загрязнения. Если это необходимо, можно делать это ежедневно, но выбирать при этом мягкий шампунь для ежедневного использования с рН 4,5-5,5.

Следует учитывать состав вашего шампуня, избегая сульфатов (SLS, SLES) и канцерогенов (Cocamide MEA, Cocamide DEA, Mineral oil, Petrolatum). Идеально, если в составе шампуня есть глицерин, гиалуроновая кислота, мед, АНА-кислоты, экстракты зеленого чая, ромашки, черники, мяты, цитрусовых, листья стада, природные смолы (стиракс, копал), протеины пшеницы, сои или шелка, масло ши, камелии.

Следует обращать внимание на потребности вашего типа волос, поскольку состав шампуня должен соответствовать им. Важно учитывать, что ваш обычный шампунь может не подойти зимой, поэтому вам может потребоваться замена.

Во время мытья волос используйте теплую или прохладную воду, поскольку горячая вода может привести к переработке кожного жира, что делает волосы быстрее жирными. После мытья головы избегайте продолжительного вытирания волос полотенцем, поскольку это может привести к "эффекту сауны" и активизации сальных желез

Как защищать и увлажнять волосы зимой

Зимой волосы нуждаются не только влаге, но и эффективной защите от непогоды. Используйте питательно-восстановительные средства со составляющими, такими как прополис, маточное молочко, экстракт толстолистая, финик, шалфей, шиповник, ментол, кофе, жирные кислоты, натуральные масла (масло жожоба, аргана), сок пантеноловая и протеин.

В холодное время года применяйте увлажняющие, укрепляющие и защитные сыворотки, эмульсии, витаминные маски и кондиционеры глубокого проникновения. Несмываемые защитные спреи с термозащитой полезны, но используйте их заранее перед выходом на мороз, поскольку вода в их составе может кристаллизоваться и повредить волосы.

Дополнительные рекомендации по зимнему уходу за волосами

Зимой организм нуждается в дополнительной витаминной подкормке, поэтому обогащайте свою диету свежими овощами, зелеными, фруктами и сухофруктами. Помните о питьевом режиме, поскольку вода важна для сохранения влаги как для волос, так и для кожи.

Обратите внимание на качество воды, которую вы употребляете, поскольку это влияет на состояние волос и организма в целом. Если вода не слишком чистая, осмотрите замораживание или использование шунгитированной воды.

Помните о регулярных пилингах и массаже головы, чтобы обеспечить надлежащую циркуляцию крови.

Раньше Clutch называл идеальную стрижку, которая подходит всем.

Также мы писали о три салонных процедурах, которые вредят вашей шевелюре.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой