Стресс, рабочие трудности, тревожность, усталость, а также общая обстановка в стране – все эти факторы могут серьезно влиять на качество вашего сна. Исследования показывают, что проблемы со сном имеют от 30% до 50% населения.

Если вам трудно засыпать, и вы крутитесь в постели, то, возможно, вам стоит ознакомиться с неврологической техникой, предложенной тренером Сергеем Фальштинским, которая поможет вам быстро и легко заснуть.

Если засыпание для вас становится проблемой, этот метод стоит опробовать. Чтобы выполнить упражнение, лучше всего переместиться в спальню, где вы планируете спать, и удобно устроиться на кровати. Подготовьте подушку и одеяло, так как в эту ночь вы собираетесь спать как младенец.

Важно отметить, что упражнение следует выполнять только в тот момент, когда вы готовы лечь отдохнуть, завершили все вечерние ритуалы и готовы ко сну.

Шаг 1. Сядьте на кровать, где вы собираетесь спать, и выберите удобную позу.

Шаг 2. Разведите руки в стороны на уровне комфорта.

Шаг 3. Выровняйте осанку и опустите голову вниз.

Шаг 4. Поворачивайте голову вправо и влево, смотря вниз. Важно делать это медленно, чтобы избежать дискомфорта. Выполняйте в своем темпе, главное – расслабиться.

Шаг 5. Добавьте к движениям головы медленное вращение. Обязательно смотрите вниз.

Это упражнение рекомендуется повторять не менее 30 раз. Если начнет кружиться голова, остановитесь – вы уже приближаетесь к состоянию сна.

Во время выполнения упражнения почувствуйте, как у вас утихает поток мыслей, снижается давление и пульс, и нет желания вставать – только лежать. В общем, рекомендуется выполнить упражнение от 30 до 60 раз.

Важно помнить, что после упражнения не стоит сразу браться за телефон – эффективность упражнения может уменьшиться, если вы начнете заниматься другими делами.

До этого врачи назвали неожиданные, и приятные способы побороть бессонницу.

Также мы сообщали, чем пересыпание вредно для здоровья.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой