Недостаточный сон является важным фактором риска развития диабета , и даже самая лучшая диета не может этого избежать. К такому выводу пришли ученые после последнего исследования, в ходе которого изучалась связь недосыпи и ухудшения здоровья. Об этом пишет The Week со ссылкой на исследование доктора Кристиана Бенедикта из Уппсальского университета.

В ходе исследования было проанализировано влияние хронической нехватки сна на диабет 2 типа, подчеркивает, что только здоровое питание не может компенсировать недостаточный сон.

«В общем, я рекомендую отдавать предпочтение сну, хотя я понимаю, что это не всегда возможно, особенно как отец четырех подростков», — отметил Бенедикт.

Исследование подчеркнуло, что здоровое питание значительно снижает даже при недостаточном сне риск диабета 2 типа. Однако оно не может полностью компенсировать недостаточный сон с точки зрения риска диабета 2 типа.

Бенедикт подчеркнул: «Наши результаты впервые подтверждают, что здоровая диета не может заменить недостаток сна с точки зрения риска диабета 2 типа. Это не приводит к панике, но должно быть рассмотрено как напоминание о том, что сон играет немаловажную роль в сохранении здоровья».

Диабет 2 типа является результатом взаимодействия генетических, средовых и образов жизни факторов. Главная проблема заключается в том, что клетки организма становятся менее чувствительными к инсулину, гормону, позволяющему клеткам использовать глюкозу из крови для энергии. Это приводит к накоплению большого количества сахара в крови, что может стать причиной серьезных осложнений.

Одним из ключевых факторов риска является избыточный вес и низкий уровень физической активности. Люди с лишним весом, в особенности с огромным количеством жира в области животика, имеют завышенный риск развития данной заболевания. Также факторы риска включают неправильное питание, отсутствие регулярных физических нагрузок, возраст после 45 лет, уровень холестерина и кровяное давление, а также историю диабета в семье.

Диагноз диабета 2 типа может устанавливаться кровообращением на уровень глюкозы. Лечение обычно включает контроль уровня сахара в крови, изменения в питании и физическую активность, при необходимости назначение лекарственных средств, повышающих чувствительность клеток к инсулину или снижающих выработку глюкозы в печени. Важно также помнить о регулярных медицинских обследованиях и наблюдениях за здоровьем, чтобы избежать осложнений, связанных с этой болезнью.

До этого мы рассказывали о продукте, который повысит гемоглобин и добавит энергию.

Также Clutch рассказывал, какой овощ, который спасет от диабета и улучшит здоровье.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой