Секс-символ советского кино, снимавшийся на одной площадке с лучшими артистами из разных республик, Ивар Калныньш родился в многодетной семье простого рабочего, тяжело зарабатывавшего копейки.

Родители Ивара хотели, чтобы он нашел себе серьезную мужскую профессию, как у его отца-автомеханика. Поэтому с ранних лет он учился в школе и работал одновременно. В молодости Калныньш играл в нескольких рок-группах, носил длинные волосы и брюки-клеш, копируя Битлз как только мог.

Но после окончания школы Калныньш решил идти за сердце и подал документы в консерваторию на факультет театральной деятельности. Из-за выдающегося облика его еще с первого семестра его охотно звали режиссеры сняться в посреднических мелодрамах или фильмах о спорте.

В 90-х годах 20 века, когда советское кино ломалось на мелкие кусочки, Калныньш еще продолжал сниматься, хотя ему тогда было уже через 40. Чем дальше, тем реже появлялись предложения от режиссеров на интересные роли в кино.

После этого мужчина решил, что будет лучше в таком почтенном возрасте заняться политикой, ведь независимая Латвия тогда кричала об острой нехватке ценных кадров в политике. Ивар Калныньш тогда стал депутатом латвийского сейма и заседал в комиссии своей отрасли, области культуры и кино.

В "Зимней вишне" мужчина сыграл лишь несколько эпизодов, но заполонил сердца всех девушек, считавших Ивара чем-то неземным. "Надо было притворяться принцем на белом мерседесе", говорит о своей роли сам актер.

"Латвия очень сопереживает Украине, конечно. И мои близкие, и мои друзья, и мои знакомые. Это большая проблема и для нас, потому что нет точного ответа, почему это все происходит, почему нужно убивать кого-то, чтобы доказать, какой я сильный. Не может быть такой идеи – ни национальной, ни государственной, ни какой-то имперской, – ради которой стоило бы убивать людей. Сегодня, в XXI веке", – сказал актер в недавнем интервью Дмитрию Гордону.

Сейчас Ивару Калныньшу 74 года.

Смотрите полное интервью Ивара Калныньша с Дмитрием Гордоном:

Последние новости Украины и мира из первоисточника - Clutch.net.ua

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой