Сегодня, 1 апреля, вступают в силу изменения реализации рецептурных лекарств. Мы уже писали, что изменилось с этим законом и какие именно лекарства являются рецептурными.

"МОЗ не расширяет список рецептурных препаратов (!), а вводит на рецептурные препараты дополнительный цифровой инструмент – электронный рецепт."

Еще вчера почти в каждую аптеку выстроились чуть ли не километровые очереди: все скупают любимый "Нимесил", гормональные контрацептивы, а также был ажиотаж на необходимые гормоны для щитовидной железы, препараты от давления и аллергии.

Почему некоторые препараты имеют ограничения?

"Нимесил" - нестероидный противовоспалительный препарат (не обезболивающий!), которым не стоит злоупотреблять: действующее вещество - нимесулид - очень гепатотоксичное, и при неконтролируемом использовании садит печень и желудок, а также имеет кучу противопоказаний. Также категорически запрещено употреблять алкоголь при приеме "Нимесила" и других препаратов с нимесулидом. Любой противовоспалительный препарат имеет много рисков, поэтому консультация и рецепт врача будет разумным путем контроля реализации этого препарата.

Самый популярный метод экстренной контрацепции для женщин - "Постинор" - тоже, как оказалось, рецептурный. Есть догадки о том, что эти таблетки скупали и вывозили в соседние страны, где запрещено прерывание беременности, поэтому требуется тщательный контроль обращения препарата. Однако экстренная контрацепция на то и экстренная - должна быть в свободном доступе, ведь никто не застрахован от некачественных барьерных методов, недобросовестных партнеров и актов насилия. После применения препарата рекомендуем пройти обследование у гинеколога-эндокринолога, ведь вмешательство в гормональный цикл женщины может иметь плачевные последствия.

Почти все препараты для лечения артериальной гипертензии или сердечных заболеваний – рецептурные. Корвалол и валокордин можно купить только в небольших дозах – во флаконе 10мл, например. На флакон 50 мл уже нужен рецепт. Почему так? Это серьезные препараты: корвалол содержит фенобарбитал – сильнодействующий препарат, который действует на центральную нервную систему.

Антигистаминные препараты (от аллергии) для перорального использования, особенно в форме таблеток – безрецептурные. При необходимости использования инъекционных форм вызывают медицинских работников, ведь сами себе пациенты вряд ли правильно вколют "Супрастин".

Какие лекарства можно купить без рецепта?

Большинство обезболивающих, отхаркивающих, противоаллергических препаратов и лекарств от кашля как были, так и остаются безрецептурными. Привычные нам обезболивающие – аспирин, ибупрофен, парацетамол, анальгин, спазмалгон, цитрамон – безрецептурные, будут в свободном доступе в каждой аптеке.

Симптоматические препараты – сосудосуживающие капли в нос и капли для промывания носа, леденцы для рассасывания от боли в горле, антигистаминные, местные антисептики, отхаркивающие средства, большинство противокашлевых средств, не содержащих кодеина, растительные препараты симптоматического действия (микстуры).

«Форма выпуска и дозировка препаратов без рецепта рассчитана так, что минимизирован риск побочных действий, передозировка» , - объясняет врач

Редакция Clutch советует вам любое лекарство принимать согласно инструкции, даже безрецептурное.

Видео по теме:

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой