Во Львовской детской больнице Святого Николая впервые в Украине и Восточной Европе прооперировали ребенка с помощью робота Da Vinci – у годовалого мальчика была врожденная аномалия. Слишком малое отверстие в мочеточнике правой почки мешало нормальному функционированию организма малыша: поэтому у него постоянно накапливалась жидкость и воспламенялась почка.

"Наименьшему пациенту, которого прооперировали при помощи работа, всего 1 год и 4 месяца. Это Ярославчик из Винничины. У мальчика врожденная аномалия - слишком малое отверстие в мочеточнике правой почки. Из-за чего у малыша плохо отходила моча, накапливалась жидкость, а почка постоянно воспламенялась" - Первое медицинское объединение Львова.

Для устранения проблемы врачи провели реимплантацию мочеточника, сделав новое отверстие между мочеточником и мочевым пузырем, по которому жидкость будет полноценно отходить от почки. Чтобы малыш легче перенес хирургическое вмешательство и быстрее восстановился после операции, решено было оперировать мальчика с помощью робота Da Vinci.

Особенность этого способа в том, что Da Vinci не требует больших разрезов, т.е. операция малоинвазивна и легче для организма: обеспечивает минимальные кровопотери и травмирование. Хирург управляет "руками" работа по специальному пульту, а за его действиями следит в большой экран. Da Vinci оперировал ребенка через несколько небольших проколов в коже – очень ювелирная работа.

Как отмечают в Первом медицинском объединении Львова, "Ярославчик хорошо перенес операцию. Последние анализы показывают: почка уже начала работать гораздо лучше".

Благодарим команду специалистов и развитие современных технологий за еще одну спасенную жизнь, а маленькому Ярославу желаем быстрого выздоровления и крепкого здоровья!

Рекомендуем видео по теме:

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой