Уже совсем скоро – 25 декабря – мы будем праздновать Рождество – вечер, когда семьи должны собраться вокруг стола, чтобы насладиться изысканными блюдами. Clutch собрал в этом материале все блюда, которые обязательно должны быть на праздничном столе.

Рождественские традиции

Рождество имеет особый колорит. Первоначально праздник в Украине отмечали только католики, но сейчас к празднованию присоединяются и представители других конфессий. Специфика рождественских традиций на 25 декабря достаточно похожи на используемые на 6-7 января.

На столе должно быть 12 блюд, и за столом собираются все члены семьи. В канун Рождества – 24 декабря – проходит Сочельник, во время которого семья соблюдает строгий пост. За стол садятся только после появления первой звезды на небе.

Особой чертой украинского Рождества является приглашение за стол одиноких или менее обеспеченных лиц, поскольку большой праздник должен объединять всех, и никто не должен оставаться голодным.

Еще одно место остается пустым – для путешественника, который в этот праздничный день оказался в пути. Эти традиции основываются на легенде о Христе, которому не хватило места за столом.

Какие блюда должны быть на столе

Центральное место на столе занимает кутья – каша из вареной пшеницы с маком, медом, орехами и сухофруктами.

Среди первых блюд можно ставить Рождественский борщ и грибной суп. Первый заправляется овощами и сельдереем, а второй приготовлен из белых грибов, часто сушеных.

Вареники – одно из обязательных блюд, которые ставят на праздничный стол - с начинкой из сыра, картофеля или грибов. Подают их с подливкой из жареного лука или грибной подливкой. Иногда поджаривают.

На праздничном столе можно увидеть капусту - тушеную с горошком или грибами. Из капусты готовят пирожки и подают салат из квашеной капусты.

Поскольку ужин постный, на Рождество традиционно готовят рыбу в разных формах – как холодные закуски. Часто он тушеный с овощами или приготовленный в форме заливного карпа. Например, в Великобритании традиционно подают индейку и ромовый пудинг, а во Франции – паштет из печени и разные виды сыра.

Сладкий финал праздничного обеда обязательно включает Рождественский хлеб, маковый пирог и пряники с кардамоном, анисом и мускатным орехом.

Традиционный напиток на Рождество – компот, или компот из сухофруктов, таких как сушеные яблоки, сливы, груши, изюм и абрикосы.

Раньше Сlutch писал, что сезон на елки стартовал: сколько украинцам будет стоить новогодняя лесная красавица.

Также мы рассказывали, как быстро избавиться от сезонной депрессии, чтобы не сорвать новогодние праздники.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой