Началась зима и теперь мы можем чаще радоваться снегу, что устилает землю. Известно ли Вам, насколько они могут быть огромными? Ведь в 1887 году владелец ранчо в Монтане Мэтт Коулман сообщил, что на его пастбище падали снежинки, ширина каждой ширины превышала почти 40 см, пишет Livescience.

Фермер также уверял, что снежинки были 20 см в толщину. Это до сих пор считается рекордом по размерам, несмотря на отсутствие фотодоказательств.

По данным физика Кеннета Либбрехта из Калифорнийского технологического института, термин "снежина" часто используется неправильно. Вместо отдельных кристаллов снега, имеющих шестиугольную симметрию, мы часто подразумеваем сложные структуры, которые формируются из сотен и тысяч кристаллов. Такие образования редко достигают огромных размеров из-за воздействия ветра, который ломает хрупкие структуры.

Относительно заявления владельца ранчо в штате Монтана, Либбрехт подчеркнул, что, возможно, фермер видел не отдельную огромную снежинку, а сложную композицию объединенных кристаллов льда. Ученый добавил, что размер подлинного гиганта среди снежных кристаллов, обнаруженного во время его исследований, ограничивается примерно 10 мм. Это в лабораторных условиях, где отсутствует влияние ветра и температура стабильна при минус 15 градусах по Цельсию.

Следует заметить, что крупные снежные кристаллы хрупкие и распадаются при сильном ветре, что обуславливает редкость их обнаружения в природе. Независимо от размера форма снежинок может быть не только шестиугольной, но и принимать множество других уникальных форм. От вопросов снега переходя к математике, важно отметить, что в современный период самое простое число имеет более двух десятков миллионов цифр в своем составе, поражая своей огромной числовой компонентой.

Ранее Clutch показывал, как выглядит женщина с рекордной грудью в мире: каждая весит по 30 кг

Также мы писали о женщине, которая установила рекорд по отрыжке

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой