Кожаная обувь требует особой защиты, зимой и весной, когда дожди и лужи могут оставить свой след на материале и на его внешнем виде. Хотя на рынке есть специальные спреи и воски от производителей, которые рекомендуются для защиты обуви, существует доступная и эффективная альтернатива – вазелин.

Как использовать вазелин для защиты кожаной обуви:

Чистка и сушка

Очистите поверхность обуви и убедитесь, что она полностью высохла, особенно если это касается старой обуви.

Нанесение вазелина

Нанесите вазелин на мягкую ткань и тщательно протрите его в кожу, обращая внимание на швы и складки. Цель – покрыть всю поверхность обуви.

Дайте постоять

Дайте времени вазелину пропитать кожу, оставив обувь на несколько часов. Во время этого процесса образуется влагоотталкивающая пленка, гарантирующая защиту от влаги.

Избегайте излишеств

Не наносите слишком много вазелина. Достаточно создать защитный слой. После первого нанесения важно обеспечивать регулярную чистку и обслуживание обуви.

Этот бюджетный метод помогает создать эффективный барьер против влаги, сохраняя при этом качество и стиль кожаной обуви во время неблагоприятных погодных условий. Защищайте свою обувь просто и эффективно с помощью вазелина.

Как еще можно защитить обувь

Специалисты утверждают, что сразу после покупки обуви можно защитить от воздействия солей, которыми поливают тротуары во время гололедицы. Поможет сделать жир или глицерин. Если ими смазать кожу, она станет более водоотталкивающей и повысит устойчивость к воздействию влаги.

Кроме того, нужно правильно сушить обувь. Не следует ставить сапоги подошвой на обогреватели или батареи, так как это может привести к деформации подошвы. Лучше сушить обувь «вверх ногами», вставляя внутрь газету, которая поможет отведению влаги. Такой подход будет способствовать поддержанию вида и долговечности ваших сапог в непогоду.

Раньше clutch писал, какими специями можно воспользоваться, чтобы навсегда забыть о смраде ваших носков.

Также мы публиковали 5 лайфхаков, которые сделают так, чтобы ваши туфли никогда больше не натирали.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой