Если ваш график напряжен и не оставляет достаточно времени для спорта в течение дня, не стоит отказываться от тренировок. Оказывается, что занятие спортом перед сном может оказаться полезным и улучшить ваше физическое самочувствие. Это новое открытие позволяет вам эффективно поддерживать форму и улучшать здоровье, пишет Healthline.

Ранее считалось, что физические упражнения могут мешать нормальному сну из-за энергетического заряда, однако последние исследования указывают на обратное. Врач Джейк Типане уверяет, что некоторые упражнения способствуют качественному сну и поддержке формы.

Самые эффективные упражнения для тренировки перед сном

Планка

Это упражнение признано во всем мире, активирует одновременно множество групп мышц, обеспечивая удивительный эффект для разных частей тела. Во время выполнения этого упражнения вовлечены поперечный брюшной пресс, прямая мышца живота, прямая мышца бедра, большая грудная мышца, дельтовидная, ромбовидная, ягодичные мышцы и другие. Это делает его доступным для любого уровня физической подготовки.

Классическая планка не направлена ​​на похудение. В этом случае мышцы работают в статическом режиме, не накатываясь, но становятся более выносливыми. В то же время за минуту планки организм тратит 5 калорий. Эта цифра применима к лицам со стандартной комплекцией тела, в то время как люди с избыточным весом потребляют больше энергии. Для сравнения, силовая тренировка может сжигать примерно 7-9 калорий в минуту.

В среднем планка производится от 30 секунд до минуты.

Семейный город

Не слишком сильная нагрузка на сердце и ягодичные мышцы. Двигайтесь медленно и контролируемо. Поднимайте бедра, сжимая ягодицы, медленно опускаясь. Выполните 10–15 повторений.

Вне ребенка

Расслабляет нижнюю часть спины и бедра. Отличная растяжка для проводящих много времени за столом. Наклоняйте туловище вперед, растягивая руки над головой. Дышите медленно в течение минуты.

Занятия перед сном – это не только средство поддержки фигуры, но и инструмент для улучшения сна и психического состояния. Не бойтесь добавлять тренировки по вечерам к своей рутиной – ваше тело будет вам благодарно.

Ранее Clutch также публиковал упражнения, которые помогут быстро сбросить вес без диет и мучений

Также мы давали простые упражнения, которые помогут укрепить спину и поясницу.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой