В разные периоды жизни мы можем сталкиваться с беспокойством, стрессом и изменениями настроения. Однако есть несколько продуктов, которые могут положительно повлиять на наше самочувствие, рассказывает диетолог Светлана Фус в своем Инстаграме.

Эксперт отмечает, что настроение напрямую связано с работой нейротрансмиттеров, таких, как серотонин, норадреналин, допамин, эндорфин и триптофан. Эти гормоны играют ключевую роль в поддержании позитивных эмоций и восприятии жизни. Снижение уровня нейротрансмиттеров может происходить из-за стрессов, недостатка сна и нарушений в питании. Активный отдых и физическая активность также способствуют улучшению настроения.

Тем не менее диетолог подчеркивает, что определенные продукты могут способствовать выработке нейромедиаторов, что помогает улучшить наше настроение. Эти продукты доступны каждому, поэтому вы легко можете проверить их воздействие на себя.

Мясо

В мясе, таком как курица, говядина и свинина, содержится тирозин, аминокислота, повышающая уровень допамина и норадреналина. Эти вещества улучшают настроение, концентрацию внимания и память. Также в мясе есть витамин B12, который помогает справляться с бессонницей и депрессией.

Рыба

Жирная рыба, такая как тунец, форель, сельдь, сардины, скумбрия, лосось, треска и семга, содержит омега-3, положительно влияющую на работу мозга.

Бананы

Бананы содержат не только серотонин, но и витамин B6, который помогает поднять настроение. Они также полезны при хронической усталости.

Орехи

Орехи, подобно рыбе, содержат жирные кислоты омега-3, помогающие бороться с симптомами депрессии. Также в орехах есть триптофан, витамин B6 и минерал селен, способствующие улучшению настроения.

Шоколад

Фенилэтиламин, содержащийся в какао-бобах, способствует выработке эндорфинов. Кроме того, в какао-бобах есть магний, помогающий снимать стресс.

Овсянка и гречка

Гречка и овсянка содержат триптофан, который превращается в гормон счастья - серотонин.

Яйца

Яйца содержат жирные кислоты, витамины А, Е, D, триптофан, каротины и витамины группы B, что может улучшить настроение.

Сыр

Любые виды сыра могут поднять настроение, так как они содержат антистрессовые аминокислоты, способные улучшить настроение и восстановить силы.

Напомним, что медики рассказали о самом полезном гарнире: какие блюда прекрасно сочетаются с мясом и рыбой.

Также Clutch сообщал, что диетолог рассказала, действительно ли овощи теряют полезные свойства после варки.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой