Похудение - процесс сложный и длительный. В первую очередь, необходимо тщательно следить за своим питанием. Если вы намерены похудеть, то следует избегать этих продуктов и привычек. Об этом пишет "ТСН".

Удивительно, но одно из наиболее популярных фруктов, яблоко, может вызывать аппетит. Хотя многие ошибочно используют его для перекуса. Безусловно, яблоки очень полезны для организма, но следует помнить, что они содержат много сахара.

Жвачка, хотя и не является продуктом питания, после ее употребления вызывает сильное чувство голода. Жуя ее, мы обманываем свой организм, так как активизируются слюнные железы, и он ожидает еду, которая, впрочем, не поступает.

Соусы и заправки также считаются мощными стимуляторами аппетита. Майонез, любимый многими, содержит много Е-добавок и разнообразных специй, являясь сильным усилителем вкуса. Кроме того, он богат жирами. К этой же категории относятся кетчуп, горчица и соевый соус.

Алкоголь способствует аппетиту из-за быстрого подъема уровня сахара в крови. Кроме того, он выводит много жидкости из тканей, а крепкие напитки без сахара обезвоживают организм. Неслучайно диетологи рекомендуют отказаться от алкоголя при диетах.

Несмотря на распространенное мнение, что на завтрак следует употреблять хлопья и мюсли, для тех, кто стремится похудеть, это не самый лучший выбор. Обычно используются обработанные зерна, вызывающие резкий скачок глюкозы и, следовательно, голод. То же самое относится и к батончикам с мюсли, которые часто едят в качестве перекуса.

Соки. Упакованные фруктовые соки содержат большое количество сахара и не обладают необходимой клетчаткой. Фактически, магазинные соки представляют собой жидкий сахар, повышающий уровень глюкозы.

Хлебобулочные изделия, такие как булочки, круассаны, печенье и т.д., тоже не способны утолить голод на долго. Все злаки имеют довольно высокий гликемический индекс, что также приводит к повышению сахара в крови и, следовательно, аппетиту.

Сейчас в моде и считаются полезными обезжиренные йогурты. Однако у них слишком низкое содержание жиров или углеводов, поэтому они не помогут долго забыть о голоде. Кроме того, они содержат сахар, либо в чистом виде, либо в виде ароматизаторов и фруктовых добавок. Как и другие кисломолочные продукты, они также стимулируют аппетит.

Газированные напитки также богаты сахаром и провоцируют выделение инсулина. После их употребления организм "требует" еще больше напитка, а также хочет плотно поесть.

Приправы и специи усиливают вкус блюд, что приводит к увеличению порций. Старайтесь добавлять их в пищу с умеренностью.

Лимоны и цитрусовые. Несмотря на рекомендации пить натощак воду с лимоном или придерживаться цитрусовых диет, эти продукты.

Раньше нутрициолог рассказала, кому нельзя есть черешню и почему.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой