Прежде всего, стоит помнить, что полотенца – это вещь весьма индивидуальная. Следовательно, каждому члену семьи лучше предоставить свое отдельное полотенце, пишет "ТСН".

Согласно гигиеническим стандартам, каждому человеку необходимо минимум пять отдельных полотенец: для лица, ног, рук, интимной гигиены и тела.

Независимо от индивидуальных предпочтений важно учесть один ключевой момент: уход за предметами личной гигиены неотделим от заботы о собственном теле, так как от их состояния зависит общее здоровье организма. И важную роль в этом играет стирка полотенец.

Частота стирки полотенец зависит от нескольких факторов:

  • Количество людей в доме.
  • Эффективность проветривания ванной комнаты и отсутствие влаги.
  • Назначение каждого конкретного полотенца.
  • Наличие детей в семье.

Каждый человек способен самостоятельно определить, когда пора стирать полотенце. Если оно выглядит неряшливо, утратило свежесть и стало менее пушистым и мягким, наступает время отправить его в стиральную машину.

Даже если, кажется, что полотенце еще пригодно для использования в течение нескольких дней, стоит учесть, сколько времени оно провисело в ванной. Бактерии, скапливающиеся на поверхности и внутри волокон, остаются невидимыми глазу. Это особенно актуально во влажных помещениях, где полотенца не могут полностью высохнуть.

Частота смены полотенца для лица, волос, тела:

Полотенце для лица рекомендуется менять каждый второй день, особенно если не соблюдаются основные правила гигиенического ухода, так как это может привести к появлению сыпи и акне (в случае проблемной кожи, лучше стирать полотенце сразу после использования или использовать одноразовые салфетки).

Полотенце для интимной гигиены следует менять после каждого использования, так как оно является весьма индивидуальным предметом.
Полотенца для ног можно менять каждые 2-3 дня, при этом все члены семьи могут использовать их одновременно.

Полотенце для волос рекомендуется менять хотя бы раз в неделю, учитывая, что волосы следует лишь промокать от влаги, иначе возможно появление секущихся кончиков. Полотенце для тела следует менять также раз в 2-3 дня, учитывая, что они более плотные и требуют тщательного высушивания.

Отдельно стоит упомянуть о полотенцах для кухни и посуды, которые следует менять каждый день или, по крайней мере, раз в 2 дня. Особое внимание к чистоте следует проявлять в отношении всех предметов, контактирующих с едой или используемых при приготовлении пищи.

Хотя некоторым могут показаться эти правила слишком строгими, они служат гарантом здоровья всей семьи.

Напомним, что медики рассказали о самом полезном гарнире: какие блюда прекрасно сочетаются с мясом и рыбой.

Также Clutch сообщал, что диетолог рассказала, действительно ли овощи теряют полезные свойства после варки.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой