В предстоящую субботу, 2 декабря, Украина ожидает посещение атмосферным фронтом, который станет определяющим фактором для погоды во многих регионах. Прогнозируются осадки и отрицательные температуры в большинстве областей, отметила синоптик Наталья Диденко.

Ночью прогнозируются осадки на западе, в центральных и восточных областях. В то время как на севере и на юге страны ожидается сухая погода, днем атмосферный фронт переместится на север, принося осадки лишь на западе, севере, Харьковщине и Полтавщине.

В остальных регионах Украины днем не прогнозируются осадки. Температура воздуха в субботу будет контрастной: от 3 градусов мороза на севере до +14…+16 градусов на юге. В центральной части страны ожидается +1...+7 градусов, на востоке +4...+9, на Харьковщине около нуля, а на юге +10...+16 градусов.

В Киеве прогнозируются снег и возможен ледяной дождь, с ночной температурой 1-3 градуса и дневной около нуля. Дорожная ситуация предполагается сложной из-за налипания мокрого снега и гололедицы.

В воскресенье температура воздуха повысится. На юге, востоке, Днепропетровщине и Полтавщине будет очень тепло, от +10 до +15 градусов. В центральных областях большинство дней будет от +2 до +8 градусов, в западных и северных областях температура будет колебаться около нуля.

3 декабря ожидается усиление ветра до штормовых порывов, достигающих 15-20 метров в секунду.

По данным синоптиков, этой зимой снова прогнозируется относительно теплая и мягкая погода, с возможным увеличением тепла. Морозы будут, но не слишком сильные и редкие. Осадки будут незначительными, преимущественно в виде мокрого снега или снега с дождем, из-за высоких температур воздуха. Вероятно, что Новый год также будет "плюсовым", что предполагает отсутствие снега.

Ранее мы писали, когда ударят настоящие морозы: синоптики рассказали о погоде на следующие месяцы.

Также мы публиковали важное предупреждение для всех водителей.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой