На новогодних столах в Украине традиционно представлены несколько блюд, без которых невозможно представить настоящий праздник. Среди них выделяются салат "Оливье", селедка под шубой, и, конечно же, королева праздника - красная икра. Однако, учитывая, что красная икра является достаточно дорогим продуктом, на рынке существуют некачественные подделки. Эти подделки не только не оправдывают свою стоимость, но также могут представлять опасность для здоровья. Какие виды подделок существуют и в чем заключается их опасность, сообщает издание РБК Україна.

Белковая подделка.

В основе ее состава могут быть молоко, куриные яйца, желатин или соя. Белок подвергается обработке высокой температурой, что приводит к его свариванию и приобретению круглой формы.

Имитационная подделка.

Это уже не полностью искусственная икра; вместо горбуши, кеты, кижуча, форели или лосося используют щуку, треску, мойву или палтуса.

Основная опасность подделок заключается в используемых красителях, которые могут вызвать аллергические реакции и привести к проблемам с желудочно-кишечным трактом.

Как проверить качество икры прямо в магазине?

Избегайте покупок на рынках. В супермаркетах представлен хороший выбор проверенных торговых марок, а также обеспечены соответствующие условия хранения, что исключает сомнения в свежести продукции.

Тщательно изучайте упаковку. На упаковке должны быть указаны дата изготовления (качественная икра сохраняется до двух лет), сведения о производителе, индекс рыбной промышленности и состав, который не должен содержать посторонних компонентов, кроме икры и консервантов. Например, наличие уротропина (Е-239) - явный сигнал к тому, чтобы не покупать данный продукт, так как икра может обрабатываться только кухонной солью.

Осмотрите банку. Она должна быть плотно закрыта и без деформаций. Можно также потрясти банку; звук бульканья указывает на возможное разбавление продукта водой.

Обратите внимание на стоимость. Слишком низкая цена на икру является явным признаком того, что это, вероятно, не высококачественный продукт. Сегодня цены на красную икру в Украине начинаются от 200 гривен за 100 граммов. Поэтому стоит быть осторожным при выборе более дешевых вариантов, чтобы избежать бесполезных расходов.

Как проверить икру дома?

Даже не пробуя продукт, вы можете оценить его качество по цвету и форме икринок. Натуральная икра выглядит как целые шарики однородного насыщенного оттенка, упругие на ощупь, с умеренным рыбным запахом.

Чтобы более точно проверить подлинность икры, можно опустить икринку в воду. Настоящая икра слегка посветлеет и утонет, тогда как подделка просто растворится, окрасив жидкость.

Ранее Clutch сообщал, что, в супермаркетах Украины продолжают дорожать продукты.

Напомним, что в ноябре изменились цены на сахар, хлеб и растительное масло: на чем придется экономить.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой