Ожидания украинцев от предстоящей зимы разнообразны, однако почти 75% населения готовятся к возможным нарушениям в энергоснабжении. Более трети людей также прогнозируют ухудшение экономической ситуации, сообщается на сайте 24tv.ua.

По мнению социологической группы "Рейтинг", зимой украинцы ожидают улучшения обстановки на фронте, но в то же время предвещают трудности в экономике. При этом около 34% респондентов высказались с пессимизмом относительно экономической перспективы. Самые пессимистичные ожидания в сфере экономики высказали жители Киева — почти половина из них.

В отличие от ожиданий улучшений в энергетическом секторе со стороны 17% респондентов, подавляющее большинство, а именно 43%, полагают, что ситуация останется неизменной.

Несмотря на разнообразные ожидания, почти 75% украинцев готовятся к возможным нарушениям в энергоснабжении. Основные меры подготовки включают приобретение фонариков и батареек, запасов пищи, а также покупку аккумуляторов и генераторов. Киевляне и более обеспеченные люди молодого и среднего возраста более активно готовились к проблемам с энергоснабжением.

Подавляющее большинство респондентов, а именно 72%, сообщили о наличии "Пункта несокрушимости" в своих населенных пунктах, хотя в сельской местности таких пунктов меньше. Однако, в случае длительного отсутствия электроэнергии, большинство украинцев не планируют покидать свои дома, в то время как 25% респондентов собираются переехать в другое место, в том числе 2% за пределы страны.

Ранее сообщалось, что экономисты озвучили прогнозы касательно будущего доллара: каким будет курс американской валюты.

Напомним, что аналитики спрогнозировали, каким будет курс доллара в ближайшие недели.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой