Подорожание затронет в первую очередь новые строения в крупных городах Украины, таких как Киев, Львов, Ужгород и Ивано-Франковск. Эксперты рынка недвижимости выделили основные причины предстоящего роста цен на жилье в следующем году. Об этом сообщает "24 канал".

Существенное воздействие на стоимость квадратного метра окажут следующие факторы:

  • Нехватка квалифицированных строителей из-за мобилизации.
  • Привлечение рабочей силы для восстановительных работ на государственном уровне, таких как восстановление инфраструктуры и строительство магистральных водопроводов после взрыва Каховской ГЭС.
  • Подорожание стройматериалов из-за изменения логистических цепочек.
    Убытки рабочих мощностей в восточных и южных областях.

Все перечисленные факторы уже повлияли на увеличение затрат на строительство в Украине до 40%. Пока не предвидится снижения этих затрат, скорее всего, наоборот, учитывая военные реалии.

Анна Лаевская, коммерческий директор компании "Интергал-Буд", отмечает, что стоимость строительства значительно увеличится, а эти издержки будут отражены на цене квадратного метра. Программы лояльности и скидки на жилье, которые действовали летом и осенью текущего года, постепенно исчезают.

В 2024 году уровень цен на первичном рынке недвижимости в Украине также будет зависеть от региона. Эксперты уже сейчас говорят о снижении цен в областях, приграничных с Россией, и росте в относительно безопасных регионах, например, на западе Украины.

Среди ведущих факторов, влияющих на цены, также выделяют настроение покупателя, курс национальной валюты по отношению к доллару и темпы возобновления строительства различных жилых комплексов.

Напомним, что еще больше людей смогут получить компенсацию за разрушенное жилье.

Также мы сообщали, как с помощью метода 5 вещей навести порядок в доме.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой