Многие верят, что умеренное употребление алкоголя считается безопасным. Но это опасное заблуждение. Об этом говорится на Facebook-странице Министерства здравоохранения Украины.

Информация о так называемых "дозах" алкоголя для мужчин и женщин распространена в сети, но, согласно заявлению ведомства, все это вводящие в заблуждение утверждения.

В Минздраве уверяют, что нет безопасной дозы алкоголя. Желаете сохранить свое здоровье? Полностью избегайте употребления алкоголя.

Кроме утверждения о несуществовании безопасной дозы, орган здравоохранения также подчеркивает опасность алкоголя для организма. В частности:

  1. Влияние на артериальное давление, приводящее к гипертензии, является основной причиной половины случаев инсультов.

  2. Алкоголь разрушает способность сосудов расширяться при увеличении объема крови, что приводит к хронической гипертензии.

  3. Употребление алкоголя может вызвать мигание предсердий, увеличивая риск ишемического инсульта в пять раз.

Помимо этого, алкоголь искажает эффект лекарств, направленных на борьбу с тромбозом и мерцанием предсердий, увеличивая вероятность инсульта. А также спиртные напитки повреждают клетки печени, что может привести к нарушению образования факторов свертывания крови и увеличению риска кровоизлияний в мозг.

Минздрав подчеркивает, что употребление алкоголя часто входит в нездоровый образ жизни, включая курение, малоподвижный образ жизни, нерациональное питание и невыполнение рекомендаций по приему лекарств. Все эти факторы содействуют увеличению риска инсульта, рака и многих других проблем со здоровьем.

Ранее мы рассказывали, что для того чтобы приготовленный картофель был необыкновенно вкусным, нужно добавить всего один ингредиент.

Также из картофеля можно приготовить лепешки, от которых все будут в восторге.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой