Граждане Украины, проживающие в сельской или пригородной зоне Запорожской, Донецкой, Луганской, Харьковской, Херсонской и Николаевской областях, имеют возможность получить финансовую поддержку на отопление от Эстонского совета по делам беженцев. Согласно сообщению на сайте организации, предоставляется сумма в размере 17,5 тыс. гривен на весь отопительный сезон.

Организация направляет свои усилия на оказание финансовой помощи для отопления домохозяйств в сельской и пригородной местности, столкнувшихся с трудностями в обеспечении отопления в зимний период. Помощь может использоваться для покупки твердого топлива, такого как уголь, дрова, брикеты или пеллеты, а также для оплаты газового отопления.

Для получения помощи необходимо звонить по указанным номерам с понедельника по среду с 9:00 до 12:00:

  • 0939447568
  • 0738361238
  • 0738109344.

Тем, кто проживает на временно оккупированных (после 24 февраля 2022 года) или недавно деоккупированных (не ранее чем за 2 месяца до даты обращения) территориях и не способны совершать телефонные звонки, предоставляется возможность отправить запрос через специальную форму (на момент публикации запросы не принимались), подлежащую одобрению.

Также стоит отметить, что Эстонский совет по делам беженцев предоставляет разностороннюю помощь. Граждане Украины, пострадавшие от военных действий, могут рассчитывать на выплаты в размере 3600 гривен на человека, которые поступят на их банковские счета в течение трех месяцев. Эту программу денежной помощи реализует Эстонский совет по делам беженцев.

Напомним, что будет с пенсиями на оккупированных территориях Украины.

Также мы сообщали, как получить помощь на восстановление жилья.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой