В 2024 году в Украине прогнозируются обширные сокращения рабочих мест, согласно данным Нацбанка. Единственный сектор экономики, где возможны хоть какие-то улучшения, — сфера торговли.

Согласно отчету НБУ, индекс ожиданий деловой активности в прошлом месяце достиг 49.1 по сравнению с 49.6 в октябре, согласно результатам ежемесячного опроса регулятора. Бизнес в Украине воздержанно оценивает результаты работы предприятий.

Сокращения персонала ожидаются в сфере строительства и промышленности. Отмечено, что респонденты ориентированы на уменьшение объемов строительства, экспортных заказов, новых заказов на строительство и услуги.

Нацбанк заявил, что военные действия и их последствия, проблемы с логистикой, повышение рисков безопасности, ограничения в предложении электроэнергии, увеличение тарифов для бизнеса, снижение инвестиционного спроса, налоговые изменения и дефицит квалифицированных кадров тормозят экономическую активность предприятий.

В настоящее время единственный сектор, где возможны улучшения, - торговля. Секторальный индекс в этой области снизился до 50.9 в прошлом месяце по сравнению с октябрьским показателем 53.0.

В сфере услуг пессимистические прогнозы итогов работы немного смягчились. В ноябре секторальный индекс составил 48.4 по сравнению с 47.2 в октябре.

В промышленности также ожидают ухудшение результатов. В прогнозах учитывают трудности, связанные с экспортом товаров, проблемы из-за логистики, а также активизация военных действий. В ноябре секторальный индекс снизился до 49.2 по сравнению с октябрьским показателем 50.

Строительные компании выражают крайне пессимистическое настроение по сравнению с остальными секторами. Они негативно оценивают результаты своей хозяйственной деятельности из-за увеличения производственных расходов, нехватки квалифицированных сотрудников, спада спроса на инвестиции и воздействия сезонных факторов. В ноябре секторальный индекс уменьшился до 40.6 по сравнению с октябрьским показателем 44.8

Также Clutch сообщал, что необходимо делать, чтобы поддерживать эмоциональное здоровье в профессиональной сфере.

Напомним, что в Украине хотят пересчитать зарплаты.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой