Несмотря на распространенное мнение, что кофеин повышает активность мозга, последние исследования поднимают вопрос о возможном отрицательном влиянии этого вещества на пластичность мозга и способность к запоминанию, пишет "Frontiers".

Новые данные, полученные при анализе сигналов мозга 20 участников, привели к неожиданным выводам, противоречащим утверждениям о положительном воздействии кофеина на пластичность мозга.

Следует отметить, что объем выборки был ограничен - всего 16 человек участвовали в эксперименте, включая тех, кто употреблял от одного до пяти напитков с кофеином ежедневно, и четверых, вовсе не употребляющих кофеин.

В ходе эксперимента участникам предоставлялась стимуляция мозга, имитирующая готовность к обучению. Результаты указывают на более выраженные эффекты стимуляции у тех, кто не употреблял кофеин.

Ученые признают, что результаты оказались неожиданными и подчеркивают, что текущее исследование представляет собой лишь пилотный проект, требующий дополнительных подтверждений. Планируется проведение более обширных исследований со строгим контролем времени приема кофеина и его дозировки.

Важно отметить, что вопрос влияния кофеина на здоровье вызывает дискуссии, и результаты исследований часто противоречивы. Некоторые ученые говорят о защитном эффекте кофе от деменции, в то время как другие предупреждают об возможных рисках развития диабета. Таким образом, кофе остается предметом активных исследований, и будущие исследования, вероятно, принесут новые открытия.

Напомним, что медики рассказали о самом полезном гарнире: какие блюда прекрасно сочетаются с мясом и рыбой.

Также Clutch сообщал, что диетолог рассказала, действительно ли овощи теряют полезные свойства после варки.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой