В декабре у жителей Украины предстоит значительное похолодание, с температурой воздуха, опустившейся до -20 градусов. Эту информацию предостерег метеоролог и кандидат географических наук Игорь Кибальчич, сообщается на сайте "Метеопрог".

Эксперт пояснил, что падение температуры связано с приближением мощного Сибирского антициклона, который охватит практически всю территорию Северной Азии и Восточной Европы.

Благодаря образованию этого антициклона в условиях сухого и холодного континентального воздуха, температура воздуха на уровне земли значительно упадет.

Игорь Кибальчич отметил, что относительно теплее в этот период будет только на крайнем юге Украины и Закарпатье, где холодные массы воздуха не проникнут.

Примерно с 5 по 7 декабря ожидается существенное понижение температуры воздуха до -13...-7 °С в ночное время и до -8...-2 °С днем. В северных, северо-восточных и северо-западных областях местами морозы могут достигнуть -20...-14 °С", - пояснил Кибальчич.

Он подчеркнул, что после 20-х чисел декабря ожидается оттепель, и температура может даже превысить норму на 1-2 градуса. Кроме того, метеоролог отметил, что осадки в декабре будут неравномерными.

По его прогнозам, к 5 декабря ожидаются снегопады, а в центральных, южных и восточных областях - смешанные осадки в виде снега с переходом в дождь и туман. Затем холодная масса воздуха охватит Украину, и осадки уменьшатся, возобновившись после прихода оттепели.

В целом за месяц количество осадков в Украине будет близким к норме, иногда превышая норму на 20-40%, по словам Кибальчича.

Согласно прогнозам синоптиков, в воскресенье, 2 декабря, средняя температура днем составит около +1 градуса, а ночью опустится до -3.

Раньше Clutch публиковал советы опытной хозяйки, что нужно осенью делать с гортензией, чтобы на следующий год она цвела еще пышнее.

Также мы называли цветы, которые можно посадить в ноябре-декабре: им не страшны морозы и можно сеять даже по снегу

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой