Зима – не повод для того, чтобы не наслаждаться свежей зеленью каждый день. Сделать «минигород» можно на балконе или подоконнике. Но для успешного зимнего садоводства необходимо знать несколько правил. Именно поэтому Сlutch подготовил подробную инструкцию, которая пригодится для того, чтобы сделать минигород на своем подоконнике.

Прежде всего необходима подготовленная почва (например такая, как для домашних цветов) или агроволокно. При выборе места для посадки нужно предоставить приоритет тому, что находятся на солнечной стороне дома – чтобы растения получали достаточно света для роста.

Семена перед посадкой в ​​почву желательно замочить в сутки. Также важно обеспечить регулярный полив и опрыскивание – это поможет увеличить урожай, ведь температурные изменения от обогревателей могут оказывать негативное влияние на растения.

При недостаточном освещении важно обеспечить дополнительное освещение. Сделать это позволит использование специальных фитолампов.

Какие виды растений можно выращивать на подоконнике или балконе:

  • Зеленый лук. Для посадки важно выбирать плотные, без гнилого лука для посадки. Можно выращивать в почве или на гидропонике. Для лука подходит нейтральная по кислотности и рыхлая почва. При росте зелени важно следить за освещением и температурой, избегать перегрева емкости с луком.
  • Укроп и петрушка. Важно высадить здоровые корнеплоды или использовать семена для петрушки. Данные растения требуют регулярного полива и опрыскивания.
  • Базилик. Для него важно подготовить емкость с грунтом и обеспечить регулярный полив. Побеги нужно привить для сохранения концентрации эфирных масел.
  • Салаты. Нуждаются в достаточном освещении и не любят перегрева.
  • Перец, томаты, огурцы. Подходят только самоопыляющиеся гибриды для более легкого выращивания. Огурцы вырастают быстро, томаты нуждаются в дополнительном освещении. Важно соблюдать оптимальные условия температуры и влажности для каждого вида.

Раньше Clutch писал, как заставить комнатные растения пышно цвести: нужен только один продукт.

Также мы публиковали рекомендации по подготовке деревьев и кустарников к зиме.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой