В Украине объявлен конкурс на предоставление грантов для малых предприятий в Винницкой, Одесской и Черниговской областях. В рамках этой программы бизнес-проекты могут получить финансовую поддержку в размере до 400 000 гривен для восстановления и расширения деятельности, создания новых рабочих мест, внедрения более эффективных технологий производства и многое другое. Подробности доступны на портале "Громадський Простір".

Французская неправительственная организация Acted и Министерство внешней политики Канады объявили о запуске проекта, направленного на финансовую поддержку предприятий, которые руководятся женщинами. Целью инициативы является предоставление экономической стабильности и возможностей самореализации женским предпринимательским инициативам.

Основным условием участия в программе является нахождение в указанных регионах, с предпочтением отдается сельским и смешанным территориям, а также классификация бизнеса как малого.

Предприятия, которые могут принять участие в конкурсе:

  • Физические лица предприниматели (ФЛП) любой группы налогообложения.
  • Частные предприятия.
  • Ассоциации/группы ФЛП (ассоциация/группа может не обладать единым юридическим статусом, а иметь регистрацию каждого члена, но должна демонстрировать совместную и взаимодополняющую деятельность, а также иметь единого всеобщепризнанного лидера, приоритет отдается женщинам).
  • Ассоциации частных предприятий.
  • Общества с ограниченной ответственностью

При оценке кандидатов комиссия уделяет внимание общей уязвимости, что включает в себя следующие аспекты:

  • Наличие сотрудников из уязвимых категорий.
  • Воздействие полномасштабной войны на бизнес и его персонал.
  • Возникновение дополнительных рисков и трудностей.
  • Потенциал, производственные мощности и опыт компании.

Крайний срок подачи заявок – 22 декабря 2023 года.

Для участия в конкурсе необходимо заполнить онлайн-форму по следующей ссылке: https://ee-eu.kobotoolbox.org/x/4dYz8P9C и прикрепить к ней заполненные файлы заявки в формате Excel. Также требуется прикрепить подписанный заявителем файл в формате PDF, содержащий все страницы, аналогичные заполненному файлу Excel. Ссылка на форму заявки доступна по данной ссылке.

Ранее Clutch писал, что что украинцы в Польше активно открывают кредитные карты.

Напомним, что пенсионеры смогут оформить дополнительную денежную помощь.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой