Поджелудочная железа играет ключевую роль в выработке ферментов, необходимых для разложения углеводов, белков и жиров. При панкреатите, нарушающем функцию железы, возникают симптомы, такие как боль в области живота, тошнота и рвота в остром случае, а также резкая потеря веса в случае хронического панкреатита, рассказывает доктор медицинских наук Прабхлин Чахал в комментарии "Cleveland Clinic".

Главным образом, необходимо ограничить потребление жирной пищи, которая создает значительную нагрузку на поджелудочную железу, ответственную за производство ферментов для переработки жиров. Рекомендуется сократить прием жиров до менее 30 граммов в день, по сравнению с обычными 45-77 граммами в день при 2000 килокалориях.

Для эффективного переваривания и снижения нагрузки на поджелудочную железу рацион следует разделить на 6-8 приемов пищи в течение дня.

Хотя соблюдение диеты не является методом лечения панкреатита, она может облегчить симптомы, предоставив железе возможность отдохнуть и ускорить процесс восстановления.

Рекомендуемые продукты:

Цельнозерновые продукты, такие как бурый рис или цельнозерновая паста, богатые клетчаткой.

Белковые продукты с низким содержанием жиров: белая рыба, нежирные куски птицы, бобовые и орехи (в ограниченных количествах).

Овощи и фрукты, богатые клетчаткой: яблоки, апельсины, брокколи и морковь. Авокадо, богатое жирами, лучше употреблять в ограниченных количествах.

Обезжиренные или низкожирные молочные продукты, а также растительные заменители.

Продукты, от которых лучше отказаться:

  • Алкоголь, особенно при хронической форме панкреатита.
  • Сладкие напитки с высоким содержанием добавленного сахара.
  • Красное и обработанное мясо с высоким содержанием жиров.
  • Выпечка и кондитерские изделия, богатые жирами и сахаром.
  • Майонез, маргарин и масло с высоким содержанием жиров.

Соблюдение рекомендаций по питанию не только помогает смягчить симптомы панкреатита, но и снизить риск возникновения заболевания при умеренном потреблении жиров и общей сбалансированной диете.

Также мы рассказывали, что нужно употреблять при тошноте - список продуктов.

До этого Сlutch, какой вред здоровью может нанести гречневая каша.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой