Дэн Бюттнер, создатель документальной серии "Дожить до 100: Секреты голубых зон", посвятивший годы исследованию регионов, где люди не только доживают до 100 лет, но и отличаются прекрасным здоровьем. Среди них – Окинава (Япония), Сардиния (Италия), Никоя (Коста-Рика), Икария (Греция) и Лома-Линда, Калифорния, пишет Forbes.

В своих исследованиях Бюттнер выделяет ключевые факторы, способствующие долгой и здоровой жизни.

Активность

Регулярные и разнообразные физические активности играют ключевую роль в поддержании физической формы. Это не обязательно подразумевает длительные тренировки в спортзале. Простые занятия, такие как прогулки, работа в саду, подъем по лестнице или холмам, помогают поддерживать мышцы в тонусе.

Исследование, опубликованное в Nature Communications, подтверждает, что регулярные физические упражнения в одно и то же время каждый день способствуют восстановлению костей и суставов. Также короткие прерывистые всплески активности в течение 4-5 минут в день могут улучшить продолжительность жизни.

Социальные связи

Многие исследования подтверждают, что одиночество и изоляция сокращают продолжительность жизни. Наоборот, наличие сообщества из друзей или семьи с схожими ценностями и мировоззрением способствует повышению уровня счастья и долголетия.

Во время праздников особенно важно подчеркнуть значение социальных связей и заботы о них в течение всего года. С учетом напряженного образа жизни многих людей, приоритетность этих отношений может стать инвестицией, обеспечивающей бесчисленные дивиденды в будущем.

Правильное питание

Здоровое питание - вопрос, вызывающий разногласия. Для Бюттнера предпочтительна средиземноморская диета с бобами и овощами в качестве краеугольного камня, с ограниченным употреблением мяса. В документальном фильме показано растительное блюдо из Коста-Рики под названием "Рагу трех сестер" с патиссонами, кукурузой и фасолью, предоставляющее полноценный белок без мяса.

Умеренное употребление вина

Бюттнер поддерживает умеренное употребление вина – "один-два бокала в день с друзьями и/или с едой". Этот вопрос противоречив, но есть исследования, поддерживающие этот подход. Каждый должен самостоятельно решить, насколько вино соответствует его образу жизни.

Еще Clutch называл популярный фрукт, который содержит массу витаминов.

Также врачи порекомендовали топ-5 продуктов, которые продлевают жизнь.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой