В ближайшее время запланирована регистрация для получения денежной помощи в размере более 10 800 гривен, а также дополнительно 6 660 гривен на подготовку к зимнему периоду. Об этом пишет портал "На Пенсии".

Для регистрации на получение денежной помощи от УВКБ ООН (Управление Верховного комиссара ООН по делам беженцев) для переселенцев и пострадавших от военных действий в Сумской области будет организована мобильная бригада благотворительного фонда "Право на защиту".

Данная помощь предоставляется лицам, которые ранее не получали пособия от международных организаций и обладают доходом менее 5400 гривен на человека в месяц.

Семьи, зарегистрированные с 1 октября по конец 2023 года, будут получать финподдержку в размере 3600 гривен на каждого члена семьи в течение трех месяцев, а также доппомощь для подготовки к зимнему периоду (2220 гривен на каждого члена семьи в течение трех месяцев).

Подачу заявок могут осуществить ВПЛ, прибывшие после 24 февраля 2022 года, а также те, кто не покидал свои места жительства после указанной даты, но пострадал от военных действий в Сумской области. Также в праве подать заявку люди, вернувшиеся на свои постоянные места проживания после вынужденного перемещения в другие области или страны из-за военных действий с 24 февраля 2022 года.

Критерии уязвимости для указанных категорий:

  • Семья, где один из родителей заботится об одном или нескольких детях в возрасте до 18 лет или престарелых от 55 лет.
  • Семья, в которой одинокий пожилой человек от 55 лет или несколько пожилых людей заботятся о детях в возрасте до 18 лет.
  • Семья, включающая одно или несколько лиц с особыми потребностями.
  • Приемные семьи, предоставляющие уход за детьми без сопровождения и детьми, пережившими развод родителей.

Пункт регистрации будет доступен в следующие дни и места:

  • 6 и 7 декабря с 11:00 до 16:00 по адресу: г. Ромны, ул. Шевченко, 8, каб. 22, без предварительной записи (очередь формируется на месте).
  • 8 декабря с 11:00 до 16:00 по адресу: г. Путивль, пр. Иоанна Путивльского, 93а. Для данного пункта регистрации требуется предварительная запись. Запись временно приостановлена для обработки текущей очереди. Поэтому могут зарегистрироваться только те, кто уже подал заявку по предварительной записи.

Более подробная информация о получении финпомощи от УВКБ ООН доступна на официальном сайте:https://goo.su/7zDZZ2T

Также Clutch писал, что в Украине продлили выплаты для жителей нескольких регионов.

Напомним, что в Украине меняют сумму прожиточного минимума.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой