Исследователь долголетия, журналист и продюсер Дэн Бюттнер поделился своим взглядом на самый здоровый завтрак в мире, основываясь на продуктах, которые употребляют столетние люди. В тихом уголке Никойи, Коста-Рика, где проводится его исследование, он обнаружил, по его мнению, наиболее полезный завтрак, пишет "cnbc".

Согласно его рассказу, местные жители начинают свой день в 04:00, разжигая дрова в глиняных печах. Они готовят кукурузное тесто, смешивая его с древесной золой, и выпекают лепешки на горячих глиняных тарелках.

Также они тщательно варят черную фасоль с луком, красным перцем и местными травами в течение приблизительно часа, затем добавляют рис.

Эти кукурузные лепешки представляют собой отличный источник цельнозерновых сложных углеводов с низким гликемическим индексом.

Древесная зола в процессе приготовления разрушает клеточные стенки кукурузы, делая доступными важные элементы, такие как ниацин (витамин B, участвующий в передаче сигналов между клетками и восстановлении ДНК), а также высвобождает аминокислоты для лучшего усвоения организмом.

Черная фасоль, входящая в состав завтрака, содержит антоцианы, те же, что и в чернике, обладая антиоксидантными свойствами. Она способствует очищению толстой кишки, снижению кровяного давления, регулированию уровня инсулина, а также богата фолатами, такими как калий и витамины группы B.

Сочетание фасоли и риса обеспечивает организм всеми необходимыми аминокислотами, формируя полноценный белок.

Раньше Clutch писал, как быстро перед Новым Годом сбросить вес без диет и мучений.

Также мы писали секрет быстрой диеты, позволяющей сгибать 5 килограммов в неделю.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой