Исследователи из Калифорнийского университета пришли к выводу, что ежедневное употребление двух бокалов вина существенно снижает риск преждевременной смерти, сообщает arguments со ссылкой на Independent.

В течение последних 15 лет ученые изучали привычки 1,7 тысяч человек в возрасте 90-99 лет.

По результатам анализа данных, умеренное употребление вина сокращает вероятность преждевременного ухода на 18%. Важно отметить, что оптимальная доза не должна превышать двух бокалов в сутки.

Кроме того, исследование указывает на то, что на продление жизни влияют регулярные физические нагрузки и наличие у человека хобби. По словам ученых, систематическая физическая активность снижает риск преждевременной смерти на 11%. Таким образом, поддерживать здоровье и долголетие помогают не только умеренное употребление вина, но и физическая активность, а также наличие увлекательных хобби.

Ранее также было доказано, что вино обладает некими антибактериальными свойствами. Считается, что те, кто регулярно употребляет этот напиток, имеют более сильную защиту от воздействия бактерий. Также в состав качественного сухого вина входят различные витамины, микроэлементы и аминокислоты. Все они оказывают благотворное влияние на здоровье.

Европейские врачи считают, что употребление не больше 35 граммов ежедневно помогает избавиться от клинической депрессии. А вот чрезмерное его употребление может, наоборот, спровоцировать подавленное состояние, ухудшение настроения и снижения работоспособности.

А еще вино избавляет об бессонницы и помогают наладить сон. А потому пейте на здоровье, но только в небольших количествах и обязательно выбирайте качественные натуральные напитки.

До этого врачи назвали неожиданные и приятные способы побороть бессонницу.

Также мы сообщали, чем пересыпание вредно для здоровья.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой