Привычно считается, что перед наступлением праздников наблюдается повышение цен на продукты, в том числе и на мясо. В реальности стоимость товаров определяется множеством других факторов, включая сезонные колебания. Об этом говорится в заявлении Ассоциации "Свиноводы Украины".

На текущий момент, свинина оценивается примерно в диапазоне 65-68 гривен, и ее стоимость продолжает снижаться. За последние две недели произошло уменьшение цен на 10%. Ассоциация отмечает, что стоимость мяса для заготовки также уменьшилась на 5%. Важным фактором, влияющим на цены, является географическое положение.

Как уточняется в сообщении ассоциации, за последнюю неделю средневзвешенная стоимость мяса для заготовки снизилась на 5%, достигнув отметки в 66,1 гривны за килограмм. Этот показатель в большей степени формируется средними ценами на Западе и в Центре страны, в то время как на Востоке и Юге цены остаются немного выше.

Согласно мнению экспертов, сокращение объемов импорта товаров в конце ноября создало тенденции, которые будут сохраняться в течение зимы. Ожидается, что внешнее воздействие на закупки будет минимальным.

Подъем активности перед новогодними праздниками не оказывает существенного влияния на цены на свинину. Важно отметить, что стоимость продукции определяется закупочной ценой. Вероятно, во второй половине декабря цены на мясо могут вернуться к прежнему уровню.

Отзывы от представителей отрасли мясопереработки разнообразны. Некоторые поставщики охлажденной свинины отмечают стабильный характер торговли без значительных избыточных запасов. В то время как другие выражают недовольство относительным спадом активности из-за менее выраженного спроса.

Тем не менее снижение объемов поставок импортного сырья в конце осени в значительной степени компенсирует воздействие внешних факторов на цены закупок.

Также Clutch сообщал, что в супермаркетах Украины наблюдается рост цен на различные продукты: что подорожало в первую очередь.

Напомним, что в Украине наблюдается рост цен на мясо: на сколько подорожала мясная продукция.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой