Конечно, ссоры и конфликты случаются у всех. Но лучшее, что можно сделать, если вам хамят и пытаются спровоцировать на грубость - закончить разговор. Не спорьте со скандалистом. Всегда помните, что человек, который вас оскорбляет, имеет конкретную цель — причинить вам боль, пишет ТСН.

Великий психолог Зигмунд Фрейд утверждал, что сильная личность не должна тяготиться чужими утверждениями. Обычно оскорбления не имеют отношения к нам, это лишь проекция боли и негодования.

Психологи говорят, что часто люди, которые склонны устраивать скандалы и обвинять во всем окружающих, просто проектируют свои комплексы и недовольства на других. Недовольство собой и своей жизнью они пытаются спроектировать на вас. А вступаю в спор и опускаясь до грубости, вы лишь в этом помогает.

Хотите знать, как справиться с оскорблениями и унижениями всего одним словом? Не стоит вступать в спор, просто соглашайтесь с негативными словами, произнесенными в ваш адрес. Отвечайте "ДА"! Почему это эффективно? Согласие с утверждениями оппонента разрывает психологическое давление, которое он оказывает. Это заставляет человека успокоиться, не имея повода для продолжения атак. Говоря "да", вы умаляете значение негатива, лишая возможности для дальнейших нападок.

Ну и еще один совет: повышайте самооценку, ведь вы - то, что вы думаете о себе. Чтобы оскорбения не задевали, думайте о себе только с лучших сторон и станьте для себя ценной личностью. Не давайте окружающим подорвать вашу веру в свою ценность. Тогда вам станет безразлично, если вас пытаются оскорбить.

Если в вашем окружении есть люди, критикующие или оскорбляющие вас, рассмотрите возможность исключения их из своей жизни. Жизнь слишком коротка, чтобы тратить ее на токсичных людей, отравляющих окружающую среду. Удалите их из своего круга общения, сохраните энергию для более позитивных и конструктивных отношений.

Ранее Clutch также называл 5 знаков Зодиака, которым улыбнется успех в декабре.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой