В период военного положения в различных государственных учреждениях и других инстанциях мужчинам может потребоваться предъявление военного билета. Однако, является ли военный билет необходимым для регистрации брака в 2023 году – подробности читайте в материале на сайте Факти ICTV.

По словам адвоката Дмитрия Соловьева, в соответствии с пунктом 4 статьи 38 Закона Украины "О воинской обязанности и военной службе", отделы государственной регистрации актов гражданского состояния еженедельно предоставляют Территориальному центру комплектации (ТЦК) информацию о лицах, совершивших брак, изменивших имя или фамилию при подаче заявления на регистрацию брака.

Согласно заявлениям эксперта, в пункте № 7 данной статьи отмечается место нахождения призывника или военнообязанного на военном учете, а также указываются номер и серия военного билета.

Таким образом, ни одним из положений не предусмотрено требование предоставления военного билета. Поэтому, по словам адвоката, это не может быть использовано в качестве причины для отказа в регистрации брака в 2023 году

Для регистрации брака необходимо подать соответствующее заявление в один из офисов государственной регистрации актов гражданского состояния (ЗАГС). В момент подачи заявления оба партнера должны предъявить свои паспорта. В период военного положения брак может быть зарегистрирован в тот же день, если заявление подано в любой отдел ЗАГС.

В условиях военного положения брак может быть заключен с военнослужащим, полицейским или сотрудником учреждения здравоохранения без его личного присутствия

Подачу заявления в ЗАГС можно осуществить через онлайн-портал Дія. Этот процесс занимает менее 15 минут и доступен для граждан Украины, достигших 18 лет и обладающих электронной подписью

Стоимость подачи заявления на регистрацию брака варьируется от 0,85 грн до 1649,85 грн, в зависимости от выбранных услуг и даты, выбранной для оформления брака.

Также Clutch сообщал, что ученые выяснили, когда нужно побыть одному, не вступая в отношения.

Напомним, что в некоторых областях Украины усиливают мобилизацию.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой