Сссоры, конфликты и недоразумения бывают в любых отношениях - как дружеских, так и в любовных. Важно не зацикливаться и не копить в себе обиды и вовремя друг перед другом извиняться. Важным условием здоровых и счастливых психологи называют именно умение просить прощения. Делать это нужно искренне и от души, находя при этом правильные слова и смотря человеку в глаза. Об этом сообщает сайт Huffpost.

Эксперты предупреждают, что извинения, загрязненные определенными фразами, могут лишь ухудшить ситуацию.

Избегая некоторых ловушек в процессе извинений, можно избежать ненужных недоразумений. Исследования и экспертное мнение подтверждают, что в извинениях использование слов "если" или "но" может дезавуировать их силу. Фразы типа "Мне жаль, если..." или "Мне жаль, но..." зачастую воспринимаются как условные и перекладывают ответственность на другого человека, умаляя силу извинений.

Слово "извиняюсь" само по себе может нести в себе оттенок "прошу прощения перед собой", что далеко от истинной сути. Принося извинения, важно обращаться к собеседнику, а не к себе.

Существует множество формул, способных передать искреннее желание извинений:

Извини меня, пожалуйста

Прости меня

Мне очень жаль, я прошу прощения

Прошу меня простить

Соблюдение этикета в таких ситуациях проявляет уважение к партнеру. Тем не менее, важно помнить, что повторные извинения могут быть восприняты скептически, особенно если они кажутся пустыми. Важно не только говорить слова, но и внести реальные изменения в свое поведение, чтобы избежать повторения подобных ситуаций и проявить глубокое понимание собственных ошибок.

Важно также уметь принимать извинения. Полностью выслушайте извинения собеседника. Позвольте ему выразить свои чувства и мысли. После принятия извинений, вы можете высказать свои чувства и мысли относительно ситуации. Будьте открыты к диалогу. После того как извинения были приняты, постарайтесь не возвращаться к прошлым обидам. Сосредоточьтесь на будущем и том, как можно улучшить отношения.

Ранее "Clutch" писал о том, как бороться с усталостью после бессонных ночей.

Также Clutch сообщал, что диетолог рассказала, действительно ли овощи теряют полезные свойства после варки.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой