В США продолжаются противоречия между двумя основными политическими силами относительно законопроекта, предусматривающего выделение финансовой помощи Украине, Израилю и Тайваню в общей сумме 111 миллиардов долларов. В случае отсутствия консенсуса среди конгрессменов уже с января возможны проблемы с социальными выплатами в Украине. Об этом пишет Forbes.

В случае, если США не окажут финансовую поддержку Украине, правительству страны придется столкнуться с дефицитом средств на социальные нужды в размере 20 миллиардов гривен уже в январе. Глава бюджетного комитета Верховной Рады Роксолана Подласа заявила, что в таком случае придется сокращать социальные расходы, а также рассматривать возможность привлечения больше средств на внутреннем долговом рынке.

Решение о предоставлении финансовой и военной помощи Украине от США, по всей видимости, зависит от диалога между демократами и республиканцами относительно ситуации на границе с Мексикой. В предлагаемом законопроекте предусмотрено выделение 11,8 миллиарда долларов прямой бюджетной поддержки Украины. Из этой суммы 3,3 миллиарда должны поступить в этом году, а оставшиеся – в 2024 году.

Один из возможных сценариев для Украины – возвращение к печати гривны для покрытия бюджетных потребностей, как это было в начале российской интервенции.

Кроме того, отказ США предоставить финансовую помощь увеличит риски в сфере военной поддержки. Глава Офиса президента Андрей Ермак отметил, что это создаст реальную угрозу для Украины и не даст эффективно противостоять военным вызовам.

В случае невыделения 3,3 миллиарда долларов, которые должны поступить в 2023 году, Украина может попытаться компенсировать ущерб за счет помощи Японии и использования неиспользованных средств из бюджета на 2023 год.

Напомним, что украинцы массово уезжают из Польши, направляясь в Германию.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой