Качественный полноценный сон определяет качество и активность нашей жизни. Во время сна организм избавляется не только от усталости, но и от негативного влияние внешних факторов. В ночное время активно восстанавливаются мозг, межпозвоночные диски, позвонки и мускулы. Рднако этот процесс может быть нарушен неправильной позой, неудобной подушкой и многими другими факторами, предупреждает ТСН.

Правильная поза сна не только обеспечит глубокий и комфортный сон, но также поможет смягчить проблемы со здоровьем.

Правила для предотвращения боли в спине при сне:

  1. Спать на спине или на боку: При сне на спине вес равномерно распределяется по телу, считается наилучшим для снятия боли в спине. Подложка под колени или спину может поддерживать естественные изгибы тела. Спание на боку с подушкой между коленями разгружает позвоночник и способствует расслаблению мышц.

  2. Ограничьте время сна: Для нормального отдыха тела и нервной системы, важно не спать более восьми часов. Переспание может вызвать боль в спине, деформацию межпозвонковых дисков и давление на нервные окончания.

  3. Выбор матраса: Ортопедический матрас, подстраивающийся под изгибы тела, считается идеальным для поддержки спины. Жесткий матрас может создавать избыточную нагрузку.

  4. Выбор подушки: Небольшая, тонкая и мягкая подушка помогает шее принять правильное положение. Спящим на животе рекомендуется подкладывать под голову одну подушку, чтобы сохранить прогиб позвоночника.

  5. Избегайте сна на животе: Сон на животе может усилить боль в спине, давление на мышцы и сгладить естественный изгиб позвоночника.

Правильные позы для заботы о позвоночнике:

  1. Сон на спине или боку: Считается оптимальным для позвоночника. Спина должна быть умеренно жесткой, и подушка должна быть маленькой, не заходящей под плечи.

  2. Поза эмбриона: Физиологически правильная поза для сна, способствует расслаблению позвоночника.

  3. Избегайте сна на животе: Сохранение естественного изгиба поясничного отдела позвоночника важно для предотвращения боли в спине.

Оптимальные стороны для сна:

  1. Северная сторона: Считается благоприятной для здоровья и энергетики человека, так как он оказывается вдоль магнитных линий Земли, создавая ощущение стабильности.

  2. Левый бок: Улучшает пищеварение, работу сердца, уменьшает давление на вену и облегчает дыхание.

  3. Правый бок: Рекомендуется для тех, кто имеет проблемы с сердцем, так как уменьшает нагрузку на орган.

Советы для здоровья шеи при сне:

  1. Избегайте сна на животе: Спать на спине или на боку бережет шейный отдел позвоночника.

  2. Одна подушка: Поддерживает голову и положение шеи в физиологически правильном положении.

  3. Ортопедическая подушка: Способствует расслаблению шейного и грудного отделов позвоночника, снижает напряжение.

Соблюдение рекомендаций по выбору позы для сна может существенно снизить дискомфорт, предотвратить боли и поддерживать общее здоровье позвоночника и организма в целом.

До этого врачи назвали неожиданные и приятные способы побороть бессонницу.

Также мы сообщали, чем пересыпание вредно для здоровья.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой