Выплаты, предоставляемые при рождении ребенка, могут быть пересмотрены, согласно планам Министерства социальной политики. Вместо того, чтобы распределять средства в течение трех лет, рассматривается возможность предоставления семьям различных услуг. Это может включать в себя поддержку в виде муниципальной няни или расширение сети детских садов. Министр социальной политики, Оксана Жолнович, высказывает мнение, что создание услуг более целесообразно, чем выдача небольших сумм наличными.

"Такой подход дает родителям возможность отдохнуть, общаться, устроиться на работу и улучшить свой экономический статус. В долгосрочной перспективе это более эффективно", - подчеркивает министр. Она считает, что необходимо предоставить женщинам возможность воспользоваться услугами муниципальной няни или увеличить количество детских садов, чтобы они могли быстрее вернуться к трудовой деятельности.

Также отмечается, что Министерство соцполитики работает над единым Социальным кодексом, который объединит все социальные выплаты из различных законов в одном документе. Целью является оптимизация списка льгот и выплат, а также разработка анализа их необходимости. В Украине присутствуют два вида социальных выплат: постоянные и временные.

На текущий момент выплата при рождении ребенка составляет 41 280 гривен, которые родители получают в течение трех лет. Однако возможно изменение этой системы в пользу предоставления различных услуг семьям. В 2024 году повышение пособия при рождении ребенка не планируется, так как размер этой выплаты закреплен законом и не зависит от прожиточного минимума. В дополнение к финансовой помощи, родители также имеют право на одноразовую натуральную помощь или денежную компенсацию на "упаковку малыша".

Напомним, что украинцам выплатят по 5000 гривен помощи.

Также мы сообщали, что в Украине продлили выплаты для жителей нескольких регионов.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой