В субботу, 9 декабря в Украине прогнозируется диапазон температур воздуха от -11 до -4 °C. Однако, согласно прогнозам Диденко, начиная с 11 декабря, наступит период оттепели. Об этом специалист сообщила в своем Фейсбуке.

По данным Диденко, в субботу, 9 декабря, ожидается холодная погода. Ночью температура опустится до -11...-4°C, а днем поднимется до -4...-1°C. В южной части страны преобладать плюсовая температура как ночью, так и днем.

На востоке Украины ожидается мокрый снег, а в южной части — дожди. В остальных регионах осадки будут незначительными. В Киеве завтра будет холодно.

Диденко сообщает, что ночью температура воздуха в столице будет колебаться от -7 до -5 °C, а днем от -3 до 1 °C. Осадков не предвидится, однако следует быть осторожными на дорогах из-за сильного скольжения.

Также синоптик подчеркивает, что потепление в Украине наступит уже с 11 декабря. Ожидается отсутствие сильных морозов, а количество осадков существенно снизится, несмотря на возможные проявления мокрого снега или дождей в отдельных случаях.

Игорь Кибальчич, кандидат географических наук и метеоролог, сообщает, что в субботу, 9 декабря, Украину ожидает отсутствие осадков. Местами на дорогах будет гололедица. Ветер будет дуть с юго-востока со скоростью 9-14 м/с. Ночная температура воздуха составит -10...-4°С, в течение дня поднимется до -5...0°С. В западных и южных областях страны температура воздуха ночью будет колебаться от -5 до 0°С, а днем от -1 до +4°С.

На юго-востоке Украины в субботу, 9 декабря, прогнозируются дождь и мокрый снег, а также гололедица. В северо-восточных областях страны ожидается снег, в то время как на остальной территории осадков не предвидится.

Согласно прогнозу Укргидрометцентра, в большей части страны местами возможна гололедица на дорогах, а в западных и северных областях иногда наблюдается туман ночью и утром.

Скорость ветра северо-восточная, на западе страны — юго-восточная, составляет 5-10 м/с. Температура воздуха ночью будет в пределах от 2 до 7° мороза, в Карпатах до 10° мороза, а днем от 4° мороза до 1° тепла. В южной части страны температура воздуха ночью и днем будет колебаться от 0 до 5° тепла, а в Крыму ожидается от 4 до 9° тепла.

В Киеве 9 декабря прогнозируется отсутствие осадков. На дорогах местами возможна гололедица. Скорость ветра северо-восточная, 5-10 м/с. Ночная температура воздуха составит 3-5° мороза, а днем поднимется до 1-3° мороза.

По данным Центральной геофизической обсерватории им. Бориса Срезневского, в Киеве 9 декабря самая высокая дневная температура была зафиксирована на отметке 8,5° тепла в 1944 и 1960 годах, а самая низкая ночная температура — на отметке 18,4° мороза в 1945 году.

Ранее мы писали, когда ударят настоящие морозы: синоптики рассказали о погоде на следующие месяцы.

Также мы публиковали важное предупреждение для всех водителей.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой