Элина Свитолина, лидер среди украинских теннисисток, была удостоена награды WTA Awards. В рамках этой церемонии Женская теннисная ассоциация признала 29-летнюю спортсменку из Одессы "Возвращением года" (Comeback Player of the Year). Об этом говорится в материале OBOZ.UA.

В конкуренции за наилучший камбэк в 2023 году украинка опередила чешскую теннисистку Маркету Вондроушову, Каролину Мухову, Се Шувэй из Китайского Тайбэя, а также представительницу страны-оккупанта Анастасию Павлюченкову.

В течение 13 месяцев Свитолина не участвовала в соревнованиях, начиная с марта 2022 года и заканчивая апрелем 2023 года. Сперва теннисистку беспокоила травма, а затем она забеременела и сделала перерыв в своей карьере, уйдя в декретный отпуск. Однако она быстро вернулась на корт после рождения своей дочери.

В октябре 2022 года украинская теннисистка стала матерью, а уже в мае 2023 года она смогла дойти до полуфинала турнира WTA 125 в Сен-Мало и завоевала титул WTA 250 в Страсбурге. В июне Элина вышла в четвертьфинал "Ролан Гаррос", а в июле достигла полуфинала на травяном турнире "Большого шлема" – Уимблдоне.

Когда спортсменка возвращалась на теннисный корт, ее рейтинг был 508-м местом в мировом списке. Однако в конце текущего сезона она поднялась на 25-ю позицию. Этот впечатляющий возвращение не прошло незамеченным. По мнению международных теннисных СМИ, Свитолина была признана лучшим возвращением года.

Ранее украинская теннисистка анонсировала свое участие в Australian Open-2024, а в декабре ее имя официально внесли в список участниц, где она представит Украину вместе с еще тремя соотечественницами. Кроме того, в следующем 2024 году Элина планирует принять участие в Олимпиаде в Париже.

Свитолина стартует новый сезон на турнире WTA 250 ASB Classic в Окленде, который пройдет с 1 по 7 января 2024 года.

Также Clutch сообщал, что теннисистка из Одессы Элина Свитолина родила дочь: как назвали девочку.

Напомним, что Свитолина рассказала о своей медали на Олимпийских играх в Токио.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой