Перемены в природе, свойственные каждому сменяющемуся сезону, также вносят свои коррективы в требования к уходу за кожей. Выбор косметических средств становится зависимым не только от типа кожи, возраста и целевого назначения, но и от климатических условий, присущих каждому времени года. Зимой, например, нас ожидают холодные, иногда морозные дни и сухой воздух в помещениях из-за отопления, пишет издание newsyou.info.

Что следует исключить из ухода за кожей зимой

Тоники на основе спирта: содержащийся в них спирт может лишить кожу влаги, вызывая ее сухость и ослабляя естественный защитный барьер.

Маски на основе глины: хотя они эффективно избавляют от жирного блеска, зимой они могут излишне высушивать кожу, особенно у людей с сухим типом кожи.

Эфирные масла и ароматизаторы: в зимний период лучше избегать косметических средств с их содержанием, чтобы предотвратить раздражение и аллергические реакции.

Скрабы: их частое использование зимой может нарушить кожный барьер, поэтому стоит ограничить их применение.

Что стоит предпочесть зимой

Питательный и защитный крем: в холодное время года коже требуется не только увлажнение, но и питание. Крем с плотной текстурой лучше защищает кожу от пересушивания и внешних воздействий.

Пенка для умывания: предпочтительнее, поскольку она не содержит спирта и раздражающих веществ, которые могут вредить коже в зимний период.

Крем или бальзам для губ: губы особенно уязвимы зимой, поэтому дополнительное увлажнение и защита от мороза и ветра необходимы. Нанесение крема или бальзама перед выходом на улицу поможет поддерживать их в хорошем состоянии.

Раньше Clutch называл 5 правил "здорового образа жизни", которые на самом деле вредят.

Также мы писали, какие 7 продуктов следует добавить в свой рацион для укрепления иммунитета.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой