Какой бы опытные хозяйки мы являемся, иногда бывает так, что во время приготовления супа к нему добавляем слишком много соли. Не стоит устраивать трагедию, все исправимо, считает кулинарный эксперт, главный редактор Смачно.юа Оксаной Жучок, которую цитируют Факты.

Что делать, если суп пересолен

Самый простой способ – перелить пересоленный суп в большую кастрюлю, разбавить новым бульоном, добавить ингредиенты и доварить. Но если лишнего бульона нет или у вас не такая большая семья, чтобы успеть съесть блюдо, которое увеличилось вдвое, то действовать надо иначе.

А вот чего точно не стоит делать, так это разбавлять суп водой. От этого он потеряет насыщенность, даже если добавить овощи. А во избежание пересола, нужно солить суп в конце приготовления.

Что можно добавить в пересоленный суп

Кислота. Такой вариант подойдет для борща, рассольника, солянки и томатных супов. Можно добавить лимонный сок, уксус, несоленый томатный соус. Ориентируйтесь на свой вкус и объем кастрюли, но начинайте с наименьших порций (например, 1 ч.л. лимонного сока или уксуса), чтобы соленый суп не превратился в кислый.

Сахар. Способ подойдет только для пересоленных супов, содержащих сладкие овощи (морковь, свекла, тыква). Лучше взять сахар-рафинад, положить его в половник, погрузить в кастрюлю и быстро вытащить, когда кусочек начнет растворяться. В борщ можно добавить 1 ч.л. сахара, от этого он станет насыщеннее.

Картофель или рис. Оба продукта прекрасно поглощают соль. Если вы не хотите, чтобы пересоленный суп стал слишком густым, или рецепт не подразумевает таких ингредиентов, возьмите небольшие разрезанные пополам сырые картофелины и рис в пакетиках. Картофель извлеките через 10 минут, рис позже – до 20 минут, а затем также извлеките.

Сырое яйцо. Идеально для зеленого борща. В других случаях, если яйцо в бульоне кажется лишним, его нужно хорошо взбить и положить в суп в ситечку. Когда яйцо ссорится и углубит лишнюю соль, просто извлеките сито.

Хлеб или мука. В пересоленный суп-пюре или уху можно добавить небольшую 1 ст. л. муки, которую нужно в отдельном сосуде смешать с бульоном или кипятком. В другие супы положите в сито кусочки черного хлеба или сухариков и извлеките, как только они начнут мягче.

Как исправить пересоленный суп в тарелке

  • Сметана, молоко, сливки – молочные продукты нейтрализуют остроту, кислоту и частично соль. К примеру, исправить вкус слишком соленого молочного или грибного супа может молоко со сметаной.
  • Лимонный сок или несколько капель уксуса помогут устранить переспецзагрязнение и пересоленность.
  • Сухарики. Подсушенные кусочки черного хлеба помогут устранить недостатки пересоленного супа.
  • Свежая или сушеная зелень. Она оттеняет аромат и маскирует соль. Кстати, петрушка и укроп лишат также лишний перец, а кинза, зеленый лук и прочая зелень – лишнюю кислоту.
  • Десертное вино способно изменить вкус пересоленного супа.
  • Томатную пасту или помидорный сок целесообразно добавить в гречишный и фасолевый суп.

Раньше Clutch писал, как приготовить мясной рулет в духовке - простой рецепт

Также мы публиковали прекрасный рецепт запеченных свиных ребер с картофелем в духовке.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой